Trilocale Piazza Bernardino Luini 8, Dumenza
€ 179.500
--- APPARTAMENTO CON TERRAZZO ---
Ampio trilocale in centro Dumenza: spazio, comodità e zero lavori
In posizione centralissima di Dumenza, a breve distanza dal Confine Svizzero, all'interno di una palazzina ristrutturata e molto ben tenuta, proponiamo appartamento termoautonomo al secondo piano che si distingue per la sua metratura generosa e lo stato impeccabile.
L'immobile è la soluzione ideale per chi cerca una casa pronta subito: gli interni presentano ottime finiture e manutenzione costante che rende superflua qualsiasi opera di ristrutturazione.
Distribuzione degli Ambienti
- Gli spazi sono quelli di una volta, ampi e ben sfruttabili:
Zona Giorno: Ingresso in soggiorno e comoda cucina abitabile.
Zona Notte: Due camere da letto entrambe matrimoniali, di cui una con comoda cabina armadio.
Comfort: Due bagni completi e due ripostigli, indispensabili per lorganizzazione domestica.
- Il Terrazzo e gli esterni
Punto di forza dell'abitazione è il terrazzo di circa 30 mq: uno sfogo esterno molto spazioso e soleggiato, perfetto per pranzare all'aperto o creare una zona relax, con una piacevole vista aperta sulla valle. Gioello davvero raro in appartamento.
- Box e posti Auto: tutto lo spazio per i tuoi mezzi
Grande comodità in centro paese, la proprietà è completa di ogni pertinenza:
Box auto privato al piano interrato.
Due posti auto scoperti all'interno dell'area condominiale.
Oltre i molteplici parcheggi pubblici adiacenti allo stabile.
________________________________________
L'appartamento è situato al secondo piano (senza ascensore), all'interno di un contesto condominiale ordinato e tranquillo. Le condizioni generali sono ottime, ideale per chi vuole entrare in casa senza pensieri.
- Box e posti Auto: tutto lo spazio per i tuoi mezzi
Box auto privato al piano interrato.
Due posti auto scoperti all'interno dell'area condominiale.
________________________________________
Dati principali
| Riferimento | 21531037-288 |
| Data annuncio | 26/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 130 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 2 di 2 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
| Numero posti auto | 2 |
Costi
| Prezzo | 179.500 € |
| Prezzo al m2 | 1.381 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 147 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
Piazza Bernardino Luini
8, Dumenza
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 513 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA