Appartamento via Raffaello Sanzio 16, Erice
€ 85.000
L'appartamento in vendita si trova nella periferia di Erice, in una zona tranquilla e ben servita.
Attualmente è dato in locazione, rendendolo un'ottima opportunità di investimento.
Le spese condominiali ammontano a soli 35,00 euro e il piano è il terzo di una palazzina costruita nel 1965.
La superficie totale è di 150 metri quadrati, di cui 145 sono calpestabili.
La distribuzione dei locali è di 5, tra cui 3 camere da letto e 2 bagni.
L'appartamento è dotato di un sistema di riscaldamento a metano, olttre che pompe di calore.
Lo stato di conservazione è buono e gli infissi in legno garantiscono un'ottima isolamento termico e acustico.
L'appartamento è venduto non arredato, ma la cucina è abitabile e il balcone è presente per godere di momenti di relax all'aria aperta.
La palazzina in cui si trova l'appartamento è composta da soli 3 piani, garantendo così una maggiore privacy e tranquillità.
Dati principali
| Riferimento | ERA112-271-7 |
| Data annuncio | 24/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 150 m2 |
| Locali | 5 (3 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 3 di 3 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Occupato da Proprietario |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Assente |
Costi
| Prezzo | 85.000 € |
| Prezzo al m2 | 567 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 154 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
via Raffaello Sanzio
16, Erice
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 243 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

ERA F&C Immobiliare
Via Scudaniglio, 12, Trapani
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA