Appartamento via Enna 30, Porto Empedocle
€ 40.000
Occasione Vista Mare: Ampio Quadrilocale in Via Enna
Cerchi la combinazione perfetta tra metratura generosa, comodità e una vista mozzafiato? Questa è lopportunità che stavi aspettando!
Situato in Via Enna 30, nel cuore di una zona residenziale vivace e a pochi passi dal mare, proponiamo in vendita un appartamento di 100 mq dalle enormi potenzialità.
Caratteristiche dell'Immobile:
Superficie: 100 mq ben distribuiti.
Vista: Splendido affaccio sul mare, ideale per godersi i tramonti siciliani.
Stato: Da ristrutturare la tela bianca perfetta per progettare la casa dei tuoi sogni o un B&B di successo.
Piano: 4 con comoda scala di accesso.
📍 Posizione e Servizi (Tutto a portata di mano!):
L'appartamento si trova in una zona strategica e ben servita, dove non avrai bisogno dell'auto per le necessità quotidiane:
Sport e Svago: Vicinissimo ai campi da calcetto per gli amanti dello sport.
Servizi Essenziali: Macelleria, bar, tabacchi e negozi di prima necessità sotto casa.
Mare: La spiaggia è raggiungibile in pochi minuti.
Perché acquistarlo?
Che tu voglia creare la tua residenza principale o un rifugio estivo, il prezzo competitivo e la posizione rendono questo immobile un affare da non perdere. Investire a Porto Empedocle oggi significa puntare su una zona in forte crescita turistica.
Non lasciartelo scappare! Scrivi o chiama per fissare un sopralluogo gratuito.
Caratteristiche dell'Immobile:
Superficie: 100 mq ben distribuiti.
Piano: 4 con comoda scala di accesso.
📍 Posizione e Servizi (Tutto a portata di mano!):
Mare: La spiaggia è raggiungibile in pochi minuti.
Perché acquistarlo?
Dati principali
| Riferimento | 40001081-41 |
| Data annuncio | 21/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 105 m2 |
| Locali | 5 (2 camere da letto, 3 altro), 1 bagno, cucina abitabile |
| Piano | 4 |
| Tipo di costruzione | Popolare |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Arredamento | Assente |
Costi
| Prezzo | 40.000 € |
| Prezzo al m2 | 381 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
via Enna
30, Porto Empedocle
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 114 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Platinum 6
Via U. La Malfa, 47/49, Ragusa
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA