Casa indipendente VIA SAN ROCCO 5, Levate

€ 275.000
239 m2
CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO - AMPIA METRATURA E TOTALE INDIPENDENZA

A Levate, in tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita villa singola di generose metrature, libera su tre lati e dotata di ingresso indipendente e giardino privato.

La soluzione si sviluppa su tre livelli.

PIANO TERRA RIALZATO: accogliente ingresso, luminoso soggiorno, sala da pranzo collegata al tinello con secondo accesso sul retro dellabitazione, bagno di servizio con vasca e pratico sottoscala adibito a ripostiglio.
PRIMO PIANO: due ampi vani adibiti a camere da letto e secondo bagno con doccia.
SECONDO PIANO: mansarda con ottimo potenziale, ristrutturata e al rustico, già predisposta per la realizzazione di cucina e bagno, completata da due balconi.

Allesterno, sul retro della proprietà, troviamo box auto, lavanderia e locale sgombero, ideali come spazi accessori.

INTERVENTI ESEGUITI:
Nel 2004 limmobile è stato oggetto di importanti lavori di ristrutturazione e ampliamento, tra cui:
- sopraelevazione del tetto
- ristrutturazione della mansarda
- sostituzione dei serramenti con infissi legno doppio vetro e oscuranti in legno
- realizzazione del cappotto esterno
- rifacimento dei terrazzi
- installazione di impianto di climatizzazione nella zona pranzo e nella zona notte al primo piano

PUNTI DI FORZA:
- totale indipendenza
- ampie metrature e ambienti versatili
- ottima luminosità
- presenza di spazi accessori
- ideale per personalizzazione grazie alla ristrutturazione interna

Classe energetica D EP gl, nren 140.79 kWh/mq anno.

Soluzione perfetta per chi cerca privacy, tranquillità e grandi spazi, con la possibilità di valorizzare limmobile secondo le proprie esigenze.
Dati principali
Riferimento 34001131-38
Data annuncio 21/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 239 m2
Costi
Prezzo 275.000 €
Prezzo al m2 1.151 €/m2
Efficienza energetica
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Planimetrie
RE/MAX Orange
RE/MAX Orange
Via Pietro Mascagni, 2/A, Lallio
 Mostra Telefono +39 035 040 0913

:
Case indipendenti in vendita provincia Bergamo
Vendita case provincia Bergamo
Indirizzo e mappa
VIA SAN ROCCO 5, Levate
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 786 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.