Appartamento Via Rimembranze 35, San Pietro Clarenza

€ 100.000
5+ locali 103 m2 2 bagni
Remax Vende nel cuore di San Pietro Clarenza, precisamente in Via Rimembranze n.35 un ampio e luminoso appartamento, situato al piano rialzato di una palazzina di tre piani.

Limmobile ha una superficie di 103 mq (93 mq calpestabili) ed è composto da ingresso, soggiorno, due camere da letto, cucina abitabile, bagno, lavanderia e ripostiglio.
Gli spazi esterni includono un terrazzo di 22 mq con accesso dalla cucina e un ampio balcone.
La tripla esposizione garantisce ottima luminosità e ventilazione naturale.

Lappartamento si presenta in buono stato di conservazione, con infissi in alluminio, cancelletti in ferro, termosifoni, impianto di allarme e climatizzazione .

Completa la proprietà un box auto doppio di 41 mq con bagno al prezzo di 39.000 euro all'interno del condominio.

Spese condominiali contenute (circa 20/mese).
Soluzione pronta da abitare, ideale per chi cerca comfort, sicurezza e ampi spazi. La zona centrale nel paese è molto servita da tante attività commerciali e beni di prima necessità a pochi passi.

Documentazione completa: Immobile pronto per perizia bancaria, Certificato di Abitabilità, Concessione Edilizia e Planimetria conforme allo stato di fatto.
Contattaci subito per fissare un appuntamento
Dati principali
Riferimento 32461358-146
Data annuncio 19/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 103 m2
Locali più di 5 (2 camere da letto, 4 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano Ammezzato, 3 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Doppio
Arredamento Assente
Caratteristiche
Accesso per disabili
Costi
Prezzo 100.000 €
Prezzo al m2 971 €/m2
RE/MAX City Home
Via Barriera del Bosco, 16, Sant'Agata Li Battiati
 Mostra Telefono +39 095 342 6323
Alonzo Annalisa
Mostra Telefono +39 333 920 8002
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a San Pietro Clarenza

Comune di San Pietro Clarenza

:
Vendita appartamenti San Pietro Clarenza
Vendita case San Pietro Clarenza
Agenzie immobiliari San Pietro Clarenza

Provincia di Catania

:
Appartamenti in vendita provincia Catania
Vendita case provincia Catania
Indirizzo e mappa
Via Rimembranze 35, San Pietro Clarenza
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 286 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.