Villa Strada Genova 183, Moncalieri
€ 530.000
Villa bifamiliare libera su quattro lati con giardino
Proponiamo in vendita villa bifamiliare indipendente, libera su quattro lati e circondata da giardino comune, ideale per due nuclei familiari o per chi desidera ampi spazi abitativi.
La proprietà si sviluppa su due livelli fuori terra, oltre al piano cantina, e presenta una disposizione interna molto simile tra piano terreno e primo piano, rendendo limmobile particolarmente funzionale e versatile.
Entrambi i piani abitativi sono composti da:
ingresso su disimpegno
ampio soggiorno luminoso
cucina abitabile
due camere da letto
bagno finestrato
ulteriori spazi di servizio e disimpegni che rendono lambiente ben distribuito.
La villa è libera su quattro lati, caratteristica che garantisce ottima luminosità naturale e privacy, oltre alla possibilità di godere appieno degli spazi esterni.
Completano la proprietà:
giardino comune che circonda labitazione
piano cantina, ideale come spazio di deposito o locale accessorio.
Il piano terreno risulta attualmente locato con regolare contratto di affitto, con rendita annua pari a 9.600,00 e scadenza nel 2028, rappresentando quindi anche un interessante investimento con redditività immediata.
Soluzione particolarmente adatta per famiglie numerose, genitori e figli che desiderano vivere vicini mantenendo la propria indipendenza, oppure per chi è alla ricerca di una proprietà con una parte già a reddito.
Le informazioni e le immagini contenute in questo annuncio hanno scopo puramente illustrativo e non costituiscono elemento contrattuale.
Entrambi i piani abitativi sono composti da:
Dati principali
| Riferimento | GENOVA183 |
| Data annuncio | 18/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 334 m2 |
| Locali | più di 5 (8 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Terra, 1 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 530.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.587 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
Strada Genova
183, Moncalieri
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.516 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Immobilia San Paolo
Piazza Marmolada 14, Torino
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA