Villa Strada Reggionale 82, Campodimele
€ 299.000
Villa indipendente in vendita Località Taverna, Campodimele
Nel cuore della natura incontaminata di Campodimele, in località Taverna, proponiamo in vendita una splendida villa autonoma e completamente indipendente, immersa nel verde e circondata da un boschetto privato di circa 5.000 mq. Una proprietà perfetta per chi cerca tranquillità, privacy e natura, restando comunque a pochi minuti dal mare di Gaeta e Formia e Sperlonga ma anche della città di Fondi.
La Villa è dotata di una classe energetica altamente efficiente (Classe B), una caratteristica molto rara da trovare, che garantisce consumi ridotti e un eccellente comfort abitativo sia d'estate che d'inverno.
📍 Accesso diretto dalla strada, quindi facilissima da raggiungere.
La villa si sviluppa su tre livelli ed è ideale sia come abitazione principale sia come casa vacanze.
Primo piano
- Due camere da letto di cui una con cabina armadio
- Entrambe con accesso ai diversi terrazzi della casa
- Ampio bagno con doccia
Secondo piano mansardato
- Camera da letto con bagno interno
- Ulteriore stanza attualmente adibita a studio/ufficio
Completano la proprietà:
- Garage
- Numerosi posti auto
✨ Dotazioni e comfort della proprietà
-Impianto fotovoltaico da 10 kW con batterie di accumulo da 20 kW
- Pompe di calore
- Termocamino
- Stufa a pellet
- Persiane blindate
- Grate di sicurezza al piano terra
- Terreno/boschetto privato di circa 5.000 mq
Una soluzione ideale per chi desidera vivere immerso nella natura tra montagna e mare, in una zona tranquilla ma facilmente accessibile.
Primo piano
- Due camere da letto di cui una con cabina armadio
- Entrambe con accesso ai diversi terrazzi della casa
- Ampio bagno con doccia
Secondo piano mansardato
- Camera da letto con bagno interno
- Ulteriore stanza attualmente adibita a studio/ufficio
- Grate di sicurezza al piano terra
- Terreno/boschetto privato di circa 5.000 mq
Dati principali
| Riferimento | 38821036-38 |
| Data annuncio | 18/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 267 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 8 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Intero edificio, 3 totali |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
| Numero posti auto | 3 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 299.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.120 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Fotovoltaico |
| Classe energetica | B |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
Strada Reggionale
82, Campodimele
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 855 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA