Villa Via Grazia Deledda 40, Ceranova

€ 890.000
5+ locali 550 m2 4 bagni
✨ Dimora di Prestigio con Piscina e Giardino Privato. Uneccellenza abitativa nel cuore di Ceranova ✨
In un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo una residenza signorile di assoluta rappresentanza, dove architettura, ampiezza degli spazi e privacy si fondono in una proprietà di rara eleganza.
Una villa pensata per chi desidera distinguersi.
Unabitazione che non è solo casa, ma dichiarazione di stile.

🏛️ Architettura e Spazi Interni
La proprietà si sviluppa su tre livelli armoniosamente distribuiti.
Piano Interrato
Un ambiente dedicato al benessere e alla convivialità:
Taverna di grande metratura, perfetta per eventi privati e serate esclusive
Area palestra
Servizi dedicati
Due box tripli
Locali accessori

Piano Rialzato
Lingresso introduce a un salone di rappresentanza di straordinaria ampiezza, impreziosito da luminosità naturale e volumi importanti.
La cucina, ampia e super abitabile, è concepita come cuore pulsante della casa.
Una scenografica scalinata imperiale conduce al piano superiore, diventando elemento architettonico distintivo e di forte impatto visivo.

Piano Primo
La zona notte ospita cinque camere da letto generose e luminose.
La suite padronale dispone di bagno privato, garantendo comfort e riservatezza.
Ulteriore bagno a servizio delle altre camere.

🌿 Parco e Outdoor Living
Allesterno, la villa è avvolta da un giardino privato di ampio respiro, cornice perfetta per momenti di relax e rappresentanza.
Piscina esclusiva
Area conversazione elegante
Zona barbecue
Privacy assoluta

Uno spazio pensato per vivere lesterno come naturale estensione degli ambienti interni.

💎 Una dimora rara, dedicata a chi ricerca esclusività, ampiezza e prestigio in un contesto riservato, senza rinunciare alla comodità dei collegamenti da e per Milano e Pavia
Dati principali
Riferimento 34991043-38
Data annuncio 18/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 550 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 2 altro), 4 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli
Occupato Libero
Box auto Triplo
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoPiscinaVasca idromassaggioVideo citofono
Costi
Prezzo 890.000 €
Prezzo al m2 1.618 €/m2
RE/MAX Vita
Corso Manzoni, 18, Pavia
 Mostra Telefono +39 0382 301393
Paiusco Angela
Mostra Telefono +39 328 469 2332

Indirizzo e mappa
Via Grazia Deledda 40, Ceranova
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.545 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Vita
RE/MAX Vita
Corso Manzoni, 18, Pavia
 Mostra Telefono +39 0382 301393
Paiusco Angela
Mostra Telefono +39 328 469 2332