Appartamento VIA RAFFAELLO SANZIO 5/A, Loro Ciuffenna
€ 230.000
REMAX propone in vendita a Loro Ciuffenna, in Via Raffaello Sanzio 5/A, appartamento al piano rialzato con ingresso indipendente, tre camere da letto, cantina e garage.
Appena entrati, si viene accolti da un luminoso openspace, cuore pulsante della casa, dove ogni ambiente dialoga in modo naturale e armonioso.
Langolo cottura a vista si integra perfettamente nello spazio, creando continuità con la zona pranzo; accanto, il balcone diventa una naturale estensione della zona giorno, uno sfogo esterno che amplifica la luminosità e regala respiro allambiente. È facile immaginare una colazione con la luce del mattino o un momento di relax dopo cena, quando laria fresca accompagna la fine della giornata.
La zona notte, ben separata, accoglie con unatmosfera più intima e rilassante. Le due camere matrimoniali, spaziose e luminose, offrono comfort e tranquillità, veri rifugi personali dove ritrovare equilibrio e riposo. La terza camera, oggi adibita a cabina armadio, è uno spazio versatile, pronto a trasformarsi in studio, cameretta o stanza hobby, seguendo le esigenze di chi la abita.
I due bagni completano il piano: uno pratico e funzionale con doccia, laltro arricchito dalla vasca, perfetta per concedersi un momento di benessere e lasciarsi alle spalle la frenesia quotidiana.(Entrambi finestrati).
Scendendo attraverso il collegamento interno, la casa rivela un ulteriore valore aggiunto: la cantina, attualmente utilizzata come taverna con camino, un ambiente caldo e suggestivo dove il fuoco acceso crea unatmosfera conviviale e accogliente, ideale per cene invernali e momenti speciali. Sempre internamente si accede al garage, una comodità che rende ogni rientro semplice e protetto.
Inserita in una zona residenziale tranquilla di Loro Ciuffenna, borgo rinomato per il suo fascino, il centro storico caratteristico e la vicinanza ai principali servizi, questa soluzione offre il perfetto equilibrio tra serenità e praticità.
Una casa che non è solo un insieme di stanze, ma uno spazio dove costruire ricordi, emozioni e nuovi inizi.
È qui che immaginate il vostro prossimo capitolo?
Gradita collaborazione con le altre agenzie immobiliari.
È qui che immaginate il vostro prossimo capitolo?
Gradita collaborazione con le altre agenzie immobiliari.
Dati principali
| Riferimento | 31451042-116 |
| Data annuncio | 18/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 134 m2 |
| Locali | 5 (3 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina a vista |
| Piano | Ammezzato, 2 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Numero posti auto | 1 |
Costi
| Prezzo | 230.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.716 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 287 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
VIA RAFFAELLO SANZIO
5/A, Loro Ciuffenna
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 658 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Ideale 2
Piazza della Libertà, 12, San Giovanni Valdarno
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA