Quadrilocale via Picasso, Sant'Ilario d'Enza

€ 210.000
4 locali 106 m2 1 bagni 1° piano
Quadrilocale in vendita
SANT'ILARIO- RECENTE QUADRILOCALE IN ZONA SUD.
Siamo nella zona sud di Sant'Ilario d'Enza, precisamente in zona Conad, una delle aree residenziali più ricercate e tranquille.
Qui sorge un curato contesto condominiale edificato nel 2010 e caratterizzato da un’elegante finitura esterna in mattoncini a faccia vista che ne preserva nel tempo l’estetica e il valore, preservandolo dai segni del tempo.
L’appartamento si trova al primo piano ed è comodamente servito da un ascensore che collega l’abitazione fino al piano interrato dedicato ai bassi servizi.
Entrando nell'immobile veniamo accolti da un soggiorno luminoso che si apre attraverso un'ampia vetrata su una loggia coperta, un vero e proprio prolungamento della zona giorno ideale per essere attrezzato con arredi da esterno e godersi momenti di relax all'aria aperta.
La cucina è stata concepita in un vano separato per garantire la massima funzionalità e gestire al meglio gli odori durante la preparazione dei pasti, mantenendo comunque una stretta connessione con il living.
Un disimpegno ben sfruttabile conduce alla zona notte dove troviamo una camera matrimoniale e una camera singola, quest’ultima dotata di un proprio balcone privato che garantisce ulteriore sfogo esterno.
La proprietà è completata da una cantina e da un generoso garage praticamente doppio, oltre ad un prezioso posto auto privato situato all'interno di un'area condominiale recintata e protetta, garantendo massima sicurezza e privacy ai soli residenti.

PER MAGGIORI INFORMAZIONI O PER FISSARE UNA VISITA PRIVATA CHIAMACI AL 0522.902044
Dati principali
Riferimento 61190298
Data annuncio 13/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 106 m2
Locali 4 (4 altro), 1 bagno
Piano 1 di 3 totali
Numero posti auto 1
Costi
Prezzo 210.000 €
Prezzo al m2 1.981 €/m2
Spese condominiali € 100,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 2010
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 180 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 180 kWh/m3 anno
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa Studio Beta Srl
Via Roma, 9, Sant'Ilario d'Enza
 Mostra Telefono +39 0522 110 5329
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Sant'Ilario d'Enza

Comune di Sant'Ilario d'Enza

:
Vendita appartamenti Sant'Ilario d'Enza
Vendita case Sant'Ilario d'Enza
Agenzie immobiliari Sant'Ilario d'Enza

Provincia di Reggio Emilia

:
Appartamenti in vendita provincia Reggio Emilia
Vendita case provincia Reggio Emilia
Indirizzo e mappa
via Picasso, Sant'Ilario d'Enza
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 601 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.