Villa Via Monte Giano, Pesaro

€ 365.000
5+ locali 373 m2 4 bagni 3° piano
Bifamiliare in vendita
Situata nel cuore di Borgo Santa Maria, in una posizione strategica che coniuga la tranquillità della zona residenziale alla vicinanza di tutti i servizi e del centro di Pesaro, proponiamo in vendita un’importante casa singola di circa 373 mq commerciali.
Questa proprietà, libera su quattro lati e avvolta da un giardino privato, si distingue per la generosità degli spazi e per una distribuzione interna pensata per offrire la massima indipendenza.
L’immobile accoglie al primo piano un appartamento di tipo 5 locali, caratterizzato da un ingresso indipendente, un ampio soggiorno, una cucina abitabile e una zona notte con tre camere da letto e un bagno spazioso, il tutto arricchito da tre balconi che garantiscono respiro a ogni ambiente.
Salendo al secondo piano, la superficie si amplia ulteriormente in una seconda unità abitativa, un appartamento di tipo 6 locali, composto da un soggiorno accogliente, cucina abitabile, quattro camere e doppi servizi, servita da ben quattro balconi.
La versatilità della struttura prosegue al terzo piano, dove un sottotetto allo stato grezzo suddiviso in tre vani offre il potenziale per creare ulteriori ambienti personalizzati o ampi spazi di deposito.
La proprietà è completata da un piano seminterrato funzionale, che ospita un garage di generose dimensioni e i locali tecnici.
Un valore aggiunto fondamentale è rappresentato dal locale commerciale situato al piano terra: uno spazio ideale per chi desidera avviare un’attività sotto casa o cerca un investimento capace di generare una rendita immediata.
Questa residenza rappresenta la scelta ideale per nuclei familiari che desiderano vivere vicini mantenendo la propria autonomia, o per chi cerca un investimento immobiliare versatile e di ampio respiro. Una soluzione interessante per metratura e indipendenza, pronta ad accogliere i vostri progetti di vita e di business in una delle zone più servite a pochi minuti da Pesaro.
Dati principali
Riferimento 61190952
Data annuncio 13/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 373 m2
Locali più di 5 (13 altro), 4 bagni
Piano 3 di 3 totali
Costi
Prezzo 365.000 €
Prezzo al m2 979 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1968
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 30 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 300 kWh/m3 anno

:
Ville in vendita provincia Pesaro e Urbino
Vendita case provincia Pesaro e Urbino
Indirizzo e mappa
Via Monte Giano, Pesaro
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.044 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.