Appartamento Via Italo Orto 35, Roma (zona Tor de Cenci)
€ 259.000Appartamento - Quadrilocale a Roma
Quadrilocale panoramico con posto auto – Via Italo Orto 35
Se stai cercando una casa davvero adatta a una famiglia numerosa, dove ogni componente possa avere il proprio spazio senza rinunciare a luminosità, comfort e praticità quotidiana, questa soluzione merita attenzione.
Siamo all’ultimo piano di una palazzina recentemente riqualificata con cappotto termico e tetto completamente rifatto e isolato. L’appartamento non è servito da ascensore, ma la salita del tutto accessibile è ampiamente ripagata da quello che questa casa offre: una luminosità eccezionale, una vista aperta e panoramica sul verde e ambienti difficili da trovare oggi per dimensioni e distribuzione.
L’immobile, di circa 101 mq catastali, si sviluppa con una zona giorno ampia e accogliente, una cucina abitabile vera — perfetta per la vita quotidiana di una famiglia — tre stanze ben distribuite (camera matrimoniale, seconda camera e terza stanza/studio), due bagni e un comodo locale lavanderia separato. Gli spazi sono razionali e ben distinti tra zona giorno e zona notte, ideali per nuclei familiari numerosi o per chi ha bisogno di una stanza aggiuntiva per studio o smart working.
I due balconi, per circa 10 mq complessivi, regalano un affaccio aperto, arioso e molto riservato. La luce naturale accompagna la casa durante tutta la giornata, rendendo ogni ambiente particolarmente piacevole da vivere.
La classe energetica B (EPgl,nren 36,93 kWh/m² anno) garantisce consumi contenuti e ottimo comfort abitativo, con possibile accesso a Mutuo Green a condizioni agevolate.
Completa la proprietà un posto auto coperto e un contesto tranquillo, immerso nel verde ma estremamente pratico per la quotidianità.
Una casa pronta da vivere, luminosa, efficiente e con spazi che oggi fanno davvero la differenza.
Dati principali
| Riferimento | 252 |
| Data annuncio | 19/02/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 101 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 3 altro), 2 bagni |
| Piano | 1 totali |
| Numero di balconi | 1 |
| Numero posti auto | 1 |
Costi
| Prezzo | 259.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.564 €/m2 |
| Spese condominiali | € 93,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1984 |
| Classe energetica | B |
Indirizzo e mappa
Via Italo Orto 35, Roma - quartiere Tor de Cenci
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 741 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
CENTURY 21 Property
Via Nemorense, 3, Roma
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA