Quadrilocale Via Masaniello 8, Catania
€ 184.000Appartamento a Catania
Appartamento Ristrutturato con posto auto assegnato in Via Masaniello - Catania.
In una zona ben servita della città, ricca di attività commerciali, servizi e collegamenti, proponiamo in vendita elegante appartamento completamente ristrutturato, situato al primo piano di un condominio curato e ben mantenuto.
L’immobile è stato interamente rinnovato nel 2014 con materiali moderni e soluzioni pensate per offrire comfort, funzionalità e uno stile contemporaneo.
L’ingresso si apre su un ampio e luminoso soggiorno con balcone, ambiente ideale per momenti di relax e convivialità.
La casa prosegue con una cucina abitabile, arricchita da un comodo ripostiglio, perfetta per la vita quotidiana.
La zona notte è ben distribuita e comprende:
- Una camera da letto;
- Una splendida camera patronale con cabina armadio su misura e bagno privato;
- Un bagno principale;
- Corridoio con due pratici ripostigli.
L’appartamento è valorizzato da numerose dotazioni che ne aumentano comfort e qualità abitativa:
- Porta d’ingresso blindata;
- Pavimentazione in grès porcellanato effetto parquet chiaro;
- Infissi a taglio termico con apertura scorrevole;
- Tapparelle elettriche;
- Zanzariere;
- Cabine armadio su misura;
- Camino a bioetanolo;
- Impianto di climatizzazione caldo/freddo canalizzato a soffitto;
- Impianto di allarme con sensori di movimento;
- Impianti elettrico e idrico revisionati;
- Posto auto Assegnato;
- Possibilità di acquistare l’arredamento.
A completare l'appartamento una comoda terrazza di circa 65mq al piano terzo.
Una soluzione ideale per chi desidera un appartamento moderno, rifinito e pronto da abitare, situato in una posizione strategica della città.
La zona notte è ben distribuita e comprende:
- Una camera da letto;
- Un bagno principale;
- Corridoio con due pratici ripostigli.
- Porta d’ingresso blindata;
- Infissi a taglio termico con apertura scorrevole;
- Tapparelle elettriche;
- Zanzariere;
- Cabine armadio su misura;
- Camino a bioetanolo;
- Impianto di allarme con sensori di movimento;
- Impianti elettrico e idrico revisionati;
- Posto auto Assegnato;
- Possibilità di acquistare l’arredamento.
Dati principali
| Riferimento | MC21004-208 |
| Data annuncio | 12/03/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 104 m2 |
| Locali | 4 (2 camere da letto, 2 altro), 2 bagni |
| Piano | 3 totali |
| Numero di balconi | 1 |
| Numero posti auto | 1 |
Costi
| Prezzo | 184.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.769 €/m2 |
| Spese condominiali | € 35,00/mese |
Efficienza energetica
| Classe energetica | D |
Indirizzo e mappa
Via Masaniello 8, Catania
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 526 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
CENTURY 21 Masters
Via Giacomo Leopardi, 144, Catania
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA