Trilocale Via Monte Cenisio 9/C, Bergamo

€ 290.000
3 locali 145 m2 2 bagni 3° piano
'Un Attico Panoramico tra Cielo e Città con tripla esposizione.
'Scoprite il piacere di vivere dove la luce è protagonista.
Situato al terzo piano di un contesto signorile servito da ascensore, proponiamo un appartamento unico che fonde eleganza contemporanea e spazi esterni senza paragoni.
'Il Cuore dellAbitazione.
'Varcata la soglia, unampia zona giorno open space, un ambiente arioso e inondato di luce naturale grazie all'esposizione a Sud
La cucina a vista si integra perfettamente nel design del living, che si estende naturalmente verso un primo terrazzo vivibile, ideale per colazioni all'aperto.
'Il Sogno sul Tetto: 99 mq di Emozione.
'Attraverso una scala esterna privata, si accede al vero gioiello della proprietà: un terrazzo sovrastante con una vista mozzafiato sulla città. Uno spazio esclusivo dove la vostra immaginazione non ha limiti:
'Relax: Predisposizione per l'installazione di una vasca idromassaggio.
'Green Living: Possibilità di creare un giardino d'inverno per godersi il panorama in ogni stagione.
'Convivialità: Il luogo perfetto per cene indimenticabili sotto le stelle.
'Comfort e Funzionalità
'La distribuzione degli spazi interni è studiata nei minimi dettagli per garantire massima privacy e praticità:
'Zona Giorno con bagno di servizio finestrato, doccia, disimpegno organizzato con attacchi per lavatrice e asciugatrice.
'Un corridoio conduce a unampia camera doppia per ragazzi, un secondo bagno padronale finestrato con vasca e una generosa camera matrimoniale, rifugio di pace e silenzio.
'Caratteristiche Tecniche e Plus
Abitazione 99 mq; terrazzo terzo piano 19 mq; terrazzo quarto piano 99 mq;
'L'appartamento è dotato delle migliori tecnologie per il risparmio energetico e il comfort climatico:
'Riscaldamento a pavimento centralizzato con contabilizzatore di calore.
'Sistema di condizionamento con 3 split già installati nuovi.
'Infissi in legno doppio vetro per un perfetto isolamento termo-acustico.
'A completare questa esclusiva proposta, vi è la possibilità di acquistare un ampio box di 33 mq (capace di ospitare due auto e scaffalature) al valore di 30.000.
'Perché scegliere questa casa?
Perché è una rara combinazione di centralità, ampi spazi esterni privati e una luminosità che cambia con il ritmo del sole, offrendo unesperienza abitativa fuori dal comune.
Dati principali
Riferimento TEAM - 4
Data annuncio 28/02/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 145 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina a vista
Piano 3 di 4 totali
Occupato Libero
Box auto Doppio
Arredamento Assente
Caratteristiche
Ascensore
Costi
Prezzo 290.000 €
Prezzo al m2 2.000 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento a pavimento
Classe energetica A1
Planimetrie
BG Immobiliare
BG Immobiliare
via Bergamo 25, Curno
 Mostra Telefono +39 035 547 0008
 Mostra Cellulare +39 377 090 2155

:
Appartamenti in vendita provincia Bergamo
Vendita case provincia Bergamo
Indirizzo e mappa
Via Monte Cenisio 9/C, Bergamo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 829 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista