Appartamento P.zza Umbria 18, Castiglione del Lago

€ 175.000
5 locali 150 m2 2 bagni
L'appartamento in vendita si trova nella tranquilla zona di Sanfatucchio, a pochi chilometri dal centro storico di Castiglione del Lago.
Attualmente libero al rogito, questo splendido immobile si estende su due livelli per un totale di 150 metri quadrati,
Al suo interno, l'appartamento è composto da 3 camere da letto e 2 bagni, sala con camino con stufa a pellet incorporata perfetto per ospitare una famiglia numerosa o per chi desidera avere spazio a disposizione, Il giardino e di circa 200 mq.
Grazie all'utilizzo del metano come combustibile, il riscaldamento è garantito tramite un efficiente impianto a radiatori o pannelli radianti, che garantiscono un clima sempre confortevole.
Lo stato di conservazione dell'immobile è ottimo, grazie anche alla scelta di infissi e finestre in legno, che garantiscono un'ottima isolazione termica e acustica.
L'appartamento è dotato anche di un sistema di allarme, per garantire la sicurezza dei proprietari.
La casa viene venduta completamente arredata, con gusto e con materiali di qualità, rendendola subito abitabile e pronta per essere vissuta.
L'esposizione sud-ovest garantisce una luminosità naturale durante tutto il giorno, rendendo gli ambienti ancora più accoglienti.
La cucina abitabile è perfetta per chi ama cucinare e è dotata di tutti gli elettrodomestici necessari.
Dal soggiorno si accede al giardino privato, un'oasi di tranquillità dove trascorrere piacevoli momenti all'aria aperta.
Un magazzino è presente per riporre eventuali attrezzi da giardino o oggetti di poco uso.
Il riscaldamento è autonomo e alimentato a metano, per un maggiore risparmio energetico.
L'immobile si sviluppa su due piani, garantendo una suddivisione degli spazi ben distribuita e un'ottima privacy tra le diverse aree della casa.
In sintesi, un appartamento ideale per chi desidera vivere in un ambiente confortevole, tranquillo e ben curato, immerso nella natura e a poca distanza dai principali servizi e dalle principali attrazioni della zona. limmobile e stato abitatao pochissimo ed è subito disponibile.
Dati principali
Riferimento 31911079-37
Data annuncio 24/02/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 150 m2
Locali 5 (3 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Assente
Arredamento Completo
Caratteristiche
Giardino PrivatoCaminettoVideo citofono
Costi
Prezzo 175.000 €
Prezzo al m2 1.167 €/m2
Spese Riscaldamento € 100,00/anno
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (IPE) 123 kWh/m2 anno
RE/MAX Famosa
RE/MAX Famosa
Via Mario Angelucci, 4, Perugia
 Mostra Telefono +39 075 775 0163
 Mostra Cellulare +39 340 979 0084
Moccaldo Elia
Mostra Telefono +39 392 985 8881
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Castiglione del Lago

Comune di Castiglione del Lago

:
Vendita appartamenti Castiglione del Lago
Vendita case Castiglione del Lago
Agenzie immobiliari Castiglione del Lago

Provincia di Perugia

:
Appartamenti in vendita provincia Perugia
Vendita case provincia Perugia
Indirizzo e mappa
P.zza Umbria 18, Castiglione del Lago
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 500 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Famosa
RE/MAX Famosa
Via Mario Angelucci, 4, Perugia
 Mostra Telefono +39 075 775 0163
 Mostra Cellulare +39 340 979 0084
Moccaldo Elia
Mostra Telefono +39 392 985 8881