Trilocale Riccione
€ 695.000
Questa nuova costruzione in vendita a Riccione offre un'opportunità unica di acquistare una casa moderna e confortevole.
Situata al piano terra, gode di una posizione privilegiata e di un accesso diretto al giardino privato.
Con una superficie totale di 80 metri quadrati, questa proprietà è composta da tre locali, due camere da letto e due bagni, garantendo così ampio spazio e comfort per tutta la famiglia.
Lo stato attuale è libero al rogito, il che significa che il nuovo acquirente potrà procedere all'acquisto senza vincoli o restrizioni.
L'immobile è dotato di un efficiente impianto a pavimento/battiscopa, che garantisce una distribuzione uniforme del calore e un maggiore risparmio energetico.
Lo stato di conservazione è ottimo e l'utilizzo di infissi/finestre in PVC a doppio vetro contribuisce a garantire un alto livello di isolamento termico e acustico.
Non arredato, offre la possibilità di personalizzare gli spazi interni secondo i propri gusti e preferenze.
La cucina a vista è perfetta per chi ama condividere i momenti culinari con la famiglia o gli amici.
Inoltre, questa proprietà è dotata di un terreno privato e un posto auto scoperto, ideale per parcheggiare comodamente l'auto.
La presenza di una cantina offre spazio aggiuntivo per riporre oggetti e attrezzi.
Il riscaldamento è centralizzato e utilizza il metano come combustibile, garantendo un'efficienza energetica e un risparmio sui costi di gestione.
Con un totale di due piani, questa nuova costruzione è perfetta per chi desidera vivere in una zona tranquilla e residenziale, senza rinunciare alle comodità della vita moderna.
Dati principali
| Riferimento | 45491001-11 |
| Data annuncio | 18/02/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 80 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina a vista |
| Piano | Terra, 2 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Numero posti auto | 1 |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 695.000 € |
| Prezzo al m2 | 8.688 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Centralizzato |
| Tipo Impianto Di Riscaldamento | a pavimento |
| Classe energetica | A4 |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Riccione
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.988 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Rinascimento
Via Largo della Pace, 18, Cattolica
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA