Trilocale Via Castelluccio snc, Taormina

€ 280.000
3 locali 64 m2 1 bagni
- L'eleganza di Taormina, a un passo dal mare -
Immagina di uscire di casa e trovarti, in pochi secondi, su una delle spiagge più iconiche della Sicilia. Situato all'interno dell'esclusivo "Residence Casa Mare", nella rinomata Baia di Mazzarò, questo appartamento rappresenta la perfetta fusione tra comfort moderno e una posizione invidiabile.
Design Moderno completamente ristrutturato con cura nel 2012, l'immobile si presenta in buone condizioni, pronto per essere abitato. Con una superficie commerciale di 64 mq (54 mq utili), gli spazi sono stati ottimizzati magistralmente: un accogliente soggiorno con angolo cottura su misura, due camere da letto versatili e due bagni moderni. Le finiture sono di pregio: pavimenti in gres effetto legno grigio chiaro , porte scorrevoli per massimizzare la fruibilità e infissi ad alte prestazioni. Il comfort è garantito in ogni stagione grazie all'impianto di climatizzazione e all'isolamento termoacustico.
Un'Oasi di Relax Quotidiano Vivere qui significa abbracciare uno stile di vita rilassato e raffinato. Sebbene l'appartamento garantisca la massima privacy senza affaccio diretto sulla baia, la vera magia è la prossimità all'acqua: il mare è a soli 20 metri dalla tua porta. Dopo una giornata in spiaggia, potrai rigenerarti in un ambiente curato nei minimi dettagli, godendoti la doccia idromassaggio con cromoterapia installata nel bagno principale. La cucina è già completamente attrezzata con elettrodomestici moderni, pronta per le tue cene estive.
Posizione Strategica e Servizi Esclusivi
La location è semplicemente perfetta per chi cerca la comodità senza rinunciare alla bellezza:
Accesso diretto al mare: La spiaggia di Mazzarò è letteralmente "sotto casa".
Cuore di Taormina: La funivia per raggiungere il vibrante centro storico dista appena 5 minuti a piedi.
Natura e Paesaggi: La splendida Isola Bella è raggiungibile con una passeggiata di soli 10 minuti. L'appartamento, situato al piano terra , è facilmente accessibile da Via Castelluccio o dalle scale del piazzale della funivia, rendendo ogni spostamento semplice e veloce.
Il tuo rifugio al mare ti aspetta
Che tu stia cercando una casa vacanze di classe o un investimento intelligente in una delle località più richieste d'Italia, questa proprietà offre tutto ciò che desideri: posizione, qualità e stile.
Non lasciarti sfuggire questa opportunità nella Baia di Mazzarò. Contattaci oggi stesso per scoprire i dettagli riservati e organizzare una visita esclusiva.
Dati principali
Riferimento 32461350-159
Data annuncio 10/02/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 64 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno
Piano Terra
Occupato Libero
Box auto Assente
Costi
Prezzo 280.000 €
Prezzo al m2 4.375 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
RE/MAX City Home
RE/MAX City Home
Via Barriera del Bosco, 16, Sant'Agata Li Battiati
 Mostra Telefono +39 095 342 6323
Gala Riccardo Alfio
Mostra Telefono +39 347 985 7279

:
Appartamenti in vendita provincia Messina
Vendita case provincia Messina
Indirizzo e mappa
Via Castelluccio snc, Taormina
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 801 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista