Terreno edificabile via Ferraris, Fidenza
€ 140.000
**Lotto edificabile a Fidenza Quartiere Coduro**
Nel tranquillo e ricercato **quartiere Coduro di Fidenza**, proponiamo in vendita **lotto edificabile di 1.200 mq**, ideale per la realizzazione di un intervento Terziario/Commerciale.
Il lotto dispone di una **capacità edificatoria di 425 mq**, con la possibilità di realizzare **ulteriori 75 mq di soppalco**, grazie a un**altezza interna di 7 metri**, elemento che consente soluzioni architettoniche moderne e di grande respiro.
La metratura e le caratteristiche urbanistiche rendono il terreno particolarmente adatto alla possibilità di personalizzazione.
**Caratteristiche principali:**
* Superficie lotto: **1.200 mq**
* Superficie edificabile: **425 mq**
* Soppalco: **fino a 75 mq**
* Altezza interna: **7 metri**
* Zona ben servita e accessibile**
Ottima opportunità per privati o investitori alla ricerca di un lotto con **elevata flessibilità progettuale** in una delle zone più apprezzate di Fidenza.
**Caratteristiche principali:**
* Superficie lotto: **1.200 mq**
* Superficie edificabile: **425 mq**
* Soppalco: **fino a 75 mq**
* Altezza interna: **7 metri**
* Zona ben servita e accessibile**
Dati principali
| Riferimento | 117C |
| Data annuncio | 07/02/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Terreno edificabile |
| Superficie | 1200 m2 |
| Occupato | Libero |
Costi
| Prezzo | 140.000 € |
| Prezzo al m2 | 117 €/m2 |
Efficienza energetica
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Indirizzo e mappa
via Ferraris, Fidenza
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 400 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA