Stabile - Palazzo via Guido Rossa 12, Ponte San Nicolò

€ 800.000
1264 m2 7 bagni
Ponte San Nicolò: Immobile Indipendente di 1.264 mq Fronte Tangenziale
Posizione Strategica e Massima Visibilità:
Proponiamo in vendita un intero edificio commerciale/direzionale situato a ridosso dell'uscita della tangenziale.
Una struttura imponente e versatile, ideale per chi cerca una sede di alta rappresentanza o un centro servizi polifunzionale.

Caratteristiche Tecniche d'Eccellenza
Superficie Complessiva: 1.264 mq su 3 livelli fuori terra, collegati da ascensore.

Altezza Interna: 3 metri costanti su tutti i piani (parametro fondamentale per diverse destinazioni d'uso).

Indipendenza: Ingressi autonomi per ogni piano e allacci tecnici già suddivisi per zone.

Efficienza: Lastrico solare (tetto praticabile) ideale per linstallazione di un impianto fotovoltaico.

Distribuzione degli Spazi (Catastale)
Piano Terra (Cat. C/1): Spazio espositivo con grandi vetrate, già dotato di canna fumaria e cappa aspirante.

Primo Piano (Cat. C/3): Ampia area operativa ideale per laboratori professionali, uffici tecnici o attività artigianali.

Secondo Piano (Cat. A/2 e C/1): Area direzionale con uffici e sale riunioni. Sono presenti 7 servizi igienici (alcuni con doccia), ideali per wellness aziendale o necessità di staff.

Logistica e Parcheggi
Piano Seminterrato: 4 garage di proprietà (21 mq ciascuno).

Esterno: Ampia zona parcheggio pubblico adiacente per massima comodità di clienti e dipendenti.

Stato: Libero al rogito, disponibilità immediata.

Una struttura "tela bianca" pronta ad adattarsi a progetti imprenditoriali complessi e ambiziosi.
Dati principali
Riferimento 33841059-5
Data annuncio 07/02/2026
Contratto Vendita
Tipologia Stabile - Palazzo
Superficie 1264 m2
Locali 7 bagni
Piano Su più livelli, 3 totali
Occupato Libero
Box auto Triplo
Arredamento Assente
Costi
Prezzo 800.000 €
Prezzo al m2 633 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento ad aria
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 201 kWh/m2 anno
Planimetrie
RE/MAX Crono
RE/MAX Crono
Via dell'Artigianato, 3, Vigodarzere
 Mostra Telefono +39 049 546 4401
Visualizza altri annunci di

palazzi / stabili in vendita a Ponte San Nicolò

Comune di Ponte San Nicolò

:
Vendita palazzi / stabili Ponte San Nicolò
Vendita case Ponte San Nicolò
Agenzie immobiliari Ponte San Nicolò

Provincia di Padova

:
Palazzi / stabili in vendita provincia Padova
Vendita case provincia Padova
Indirizzo e mappa
via Guido Rossa 12, Ponte San Nicolò
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.288 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.