Trilocale Piazzale Clodio, Roma

€ 659.000
3 locali 73 m2 2 bagni
Appartamento - Trilocale a Roma
Attico Elegante e Luminoso in Vendita a Roma - Piazzale Clodio **

Scopri questo splendido attico al nono ed ultimo piano, raggiungibile comodamente con l'ascensore. Situato in una zona centrale, questo appartamento è in perfetto stato di manutenzione e finemente ristrutturato con materiali di alta qualità. Gli spazi sono dislocati su un unico livello, creando un'atmosfera accogliente e funzionale. L'ingresso è dotato di un pratico armadio a muro, mentre il soggiorno con angolo cottura è ideale per momenti di convivialità.

L'attico offre due camere da letto spaziose e doppi servizi, uno dei quali en suite, con eleganti ceramiche e sanitari di design. Il balcone a livello permette di godere di piacevoli momenti all'aria aperta, mentre le porte in legno bianco e il parquet conferiscono un tocco di classe agli ambienti. La luminosità è garantita dall'altezza del piano e dall'affaccio aperto a ovest.

Inoltre, l'immobile è dotato di riscaldamento centralizzato ma con predisposizione per impianto autonomo, impianto di climatizzazione e infissi in PVC con doppi vetri per garantire il massimo comfort. Non manca una cantina nelle vicinanze per ulteriore spazio di stoccaggio. Con un prezzo di vendita di Euro 659.000, 00, questo attico rappresenta un'opportunità imperdibile per chi cerca un'abitazione moderna e raffinata. Contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita!
Dati principali
Riferimento 659Clodio
Data annuncio 04/02/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 73 m2
Locali 3 (3 altro), 2 bagni
Piano 1 totali
Numero di balconi 1
Caratteristiche
Cantina
Costi
Prezzo 659.000 €
Prezzo al m2 9.027 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1940
Classe energetica F
Immobilpoint Srl
Immobilpoint Srl
Via di Vermicino 11/A, Roma
 Mostra Telefono +39 06 2076 6185

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.885 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.