Villa Strada vicinale serra di lioni 30, Sassari

€ 268.000
3 locali 120 m2 2 bagni
Villa indipendente ristrutturata a fine 2025 su unico livello, mutuabile 100%, in posizione strategica, a pochissimi minuti dal centro abitato (circa 10 minuti di auto), circondata da 3.000 mq di terreno pianeggiante con ulivi e alberi da frutto.
La proprietà si trova in zona abitata e vissuta, un dettaglio tuttaltro che secondario: sicurezza e tranquillità sono garantite, senza rinunciare alla privacy e al silenzio che solo una villa indipendente può offrire.
Immobile subito abitabile, totalmente regolare e mutuabile fino al 100%.

Contattaci per visitare limmobile

Spazi interni
La zona giorno si sviluppa in un open space luminoso con cucina nuova a vista, ideale per vivere e ricevere in modo informale ma elegante.
Una veranda coperta di generose dimensioni affaccia direttamente sul terreno, ampliando la vivibilità della casa in ogni stagione.
La zona notte comprende:
Ampia camera matrimoniale
Seconda camera matrimoniale, entrambe con spazi comodi e facilmente arredabili
Completano labitazione:
Due bagni, entrambi dotati di docce spaziose
Predisposizione per zona lavanderia riservata, ricavata nel corridoio

La veranda è stata completamente ripavimentata a nuovo ed è presente una rampa per accedere all'immobile senza incontrare barriere architettoniche.
É inoltre presente una cantina accessibile dall'esterno, ottima come disimpegno e da personalizzare a piacere.

Finiture e impiantistica
Impianto elettrico e idrico completamente nuovi (2025)
Condizionatori di ultima generazione e caldaia a gas appena installata
Infissi in PVC per un isolamento termo-acustico ottimale
Riserva idrica dedicata, alimentata da pozzo comune tramite nuova condotta
Scarichi certificati collegati a fossa settica nuova

Spazi esterni.
Il terreno di 3.000 mq, accuratamente spietrato, risulta interamente praticabile e sfruttabile.
Il vialetto in ghiaia specifica per il calpestio, dal cancello alla villa, garantisce un accesso sempre pulito e compatto anche in caso di pioggia.

La zona è ben collegata alla città e ai servizi dai mezzi pubblici

I punti di forza
Vicinanza al centro senza rinunciare alla quiete
Zona abitata = maggiore sicurezza
Villa su unico livello
Assenza di barriere architettoniche
Totale indipendenza e privacy
Ristrutturazione recente e documentata
Nessun lavoro da prevedere
Collegamento mezzi pubblici
Mutuabile fino al 100%
Una casa che unisce comodità, sicurezza e libertà, pensata per chi vuole spazio e natura senza isolarsi dal mondo.

Contattaci per visitare limmobile
Dati principali
Riferimento 13907
Data annuncio 03/02/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 120 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni
Piano Terra
Occupato Libero
Caratteristiche
Accesso per disabili
Costi
Prezzo 268.000 €
Prezzo al m2 2.233 €/m2
Efficienza energetica
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Planimetrie
Key Estate
Key Estate
Via Dei Mille 31, Sassari
 Mostra Telefono +39 079 210601
Divano Christian
Mostra Telefono +39 392 977 6931

Indirizzo e mappa
Strada vicinale serra di lioni 30, Sassari
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 766 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Key Estate
Key Estate
Via Dei Mille 31, Sassari
 Mostra Telefono +39 079 210601
Divano Christian
Mostra Telefono +39 392 977 6931