Villa Via Gurne 5, Acireale
€ 1.200.000
Proponiamo in vendita, nella prestigiosa località marittima di Capo Mulini (Acireale), a breve distanza dalla riva e immersa in un contesto silenzioso e riservato, una grande struttura indipendente su tre livelli, circondata da ampi spazi esterni.
L'immobile, in passato sede di una storica attività di ristorazione, è caratterizzato da una superficie complessiva di oltre 1.000 mq coperti, distribuiti su tre livelli, con terrazze, giardino e ampio parcheggio privato.
Composizione dell'immobile
Piano Terra Categoria catastale C/1 (commerciale):
Ampi saloni ideali per sala ricevimenti o eventi
Area forno a legna, cucina professionale e servizi
Superficie interna: 440 mq
Terrazza: 115 mq
Spazio esterno con giardino e parcheggio su quattro lati: 2.560 mq
Piano Primo Categoria catastale A/7 (abitativa):
Appartamento indipendente
Superficie interna: 176 mq
Terrazza panoramica di 275 mq
Piano Seminterrato Categoria catastale C/2 (deposito/magazzino):
Locale ad uso deposito: 470 mq
Potenzialità dellimmobile
La proprietà si presta a molteplici destinazioni duso, grazie alla sua versatilità e alla posizione esclusiva:
Riapertura di una struttura di ristorazione con ampie sale interne ed esterne
Trasformazione in struttura turistico-ricettiva: B&B di charme, relais, ristorante con suites
Conversione in villa residenziale di pregio con possibilità di frazionamento in più unità abitative indipendenti
Ampi spazi esterni ideali per realizzare una piscina con vista panoramica, aree relax o zone wellness
Punti di forza
Vista impareggiabile sullintera costa ionica, sui Faraglioni di Acitrezza e sul profilo maestoso dellEtna
Posizione strategica e riservata, a pochi minuti da Acireale e dai principali snodi stradali
Spazi interni ed esterni ampi e flessibili
Ottimo investimento sia in ottica abitativa che commerciale/ricettiva
Composizione dell'immobile
Piano Terra Categoria catastale C/1 (commerciale):
Ampi saloni ideali per sala ricevimenti o eventi
Area forno a legna, cucina professionale e servizi
Superficie interna: 440 mq
Terrazza: 115 mq
Piano Primo Categoria catastale A/7 (abitativa):
Appartamento indipendente
Superficie interna: 176 mq
Terrazza panoramica di 275 mq
Locale ad uso deposito: 470 mq
Spazi interni ed esterni ampi e flessibili
Dati principali
| Riferimento | 32461585-3 |
| Data annuncio | 30/01/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 1088 m2 |
| Locali | più di 5 (5 camere da letto, 7 altro), 8 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli, 3 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Numero posti auto | 10 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 1.200.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.103 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Da ristrutturare |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Gpl |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Gurne
5, Acireale
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 3.432 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX City Home
Via Barriera del Bosco, 16, Sant'Agata Li Battiati
Mostra Telefono
Moschetto Antonio
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA