Attività Commerciale Vicolo Remoto 1, Voltido
€ 110.000
A Recordano, frazione di Voltido, nel cuore del paese, proponiamo in vendita un immobile commerciale strategico, ex ristorante disposto su due livelli, ideale per attività di ristorazione, bar, locale eventi o per essere riconvertito in altra destinazione duso.
Al piano terra si sviluppano gli spazi operativi: sala bar, cucina, due ampie sale ristorante, antibagno e bagno, oltre a locali deposito funzionali alla gestione dellattività. Il piano primo, attualmente suddiviso in sei stanze ad uso deposito, offre ulteriore metratura sfruttabile come magazzino, uffici, spazi privati o da ripensare in base al progetto.
Grazie alla distribuzione degli ambienti e alla posizione centrale, limmobile si presta anche alla realizzazione di un bed & breakfast o struttura ricettiva, con possibilità di valutare il cambio di destinazione duso.
Completa la proprietà un box auto singolo esterno.
Limmobile si presenta in buone condizioni generali, ristrutturato nel 1988 e oggetto di ulteriori interventi nel 2008: è quindi pronto alluso e necessita solo di una semplice rinfrescata per essere immediatamente operativo.
La posizione, tranquilla e centrale nel paese, risulta particolarmente interessante anche per gli appassionati di sport e motori, grazie alla vicinanza al Cremona Circuit e alle piste da motocross di Canneto sullOglio e Rivarolo Mantovano.
Soluzione versatile, in posizione centrale, con spazi già pronti e ottimo potenziale.
Completa la proprietà un box auto singolo esterno.
Dati principali
| Riferimento | 6415062020-1349 |
| Data annuncio | 29/01/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Attività Commerciale |
| Superficie | 190 m2 |
| Piano | Su più livelli, 2 totali |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
| Arredamento | Parziale |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 110.000 € |
| Prezzo al m2 | 579 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Impianto Di Riscaldamento | ad aria |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | B |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 943 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
Vicolo Remoto
1, Voltido
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 315 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Immobiliare Casa Mood Srl
Via Giacomo Matteotti, 54, Ghedi
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA