Loft Via Degli Oleandri, Alassio

€ 395.000
1 locali 70 m2 1 bagni 1° piano
Loft in vendita
In posizione residenziale strategica, comoda a tutti i servizi, proponiamo esclusivo Loft di pregio, inserito in una piccola palazzina di sole tre unità, completamente priva di spese condominiali.
L’immobile è il risultato di una ristrutturazione integrale curata in ogni minimo dettaglio, dove materiali, finiture e arredi sono stati scelti con grande attenzione per creare un ambiente moderno, elegante e pronto da vivere fin da subito.
L’appartamento è totalmente elettrico, una scelta orientata all’efficienza energetica e alla sostenibilità, ed è dotato di impianto di climatizzazione canalizzato di ultima generazione, che assicura raffrescamento e riscaldamento uniformi in tutti gli ambienti, con il massimo comfort in ogni stagione.

L’ingresso si apre su un pratico disimpegno, arricchito da un comodo armadio su misura, uno spazio versatile che può ospitare agevolmente un letto a castello oppure essere adattato come piccolo studio. La zona cucina è stata progettata per garantire una piacevole separazione dalla zona living, dove trovano spazio l’area TV e un funzionale divano letto. Il bagno, di generose dimensioni, completa l’abitazione offrendo comfort e praticità.
A rendere questa proprietà davvero unica è lo spazio esterno: ampio terrazzo con accesso diretto dalla zona giorno con giardino annesso, che verranno completamente rifiniti e arredati come da render illustrativi, trasformandoli in una vera e propria estensione della zona living.
Una soluzione abitativa fuori dagli schemi, pensata per chi desidera distinguersi e vivere in un ambiente dal forte carattere, capace di offrire un’esperienza abitativa unica, esclusiva e di alto livello.
Dati principali
Riferimento 61165328
Data annuncio 23/01/2026
Contratto Vendita
Tipologia Loft
Superficie 70 m2
Locali 1 (1 altro), 1 bagno
Piano 1 di 1 totali
Costi
Prezzo 395.000 €
Prezzo al m2 5.643 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1970
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 131 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 131 kWh/m3 anno
Planimetrie
Video
Agenzia Tecnocasa Studio Alassio Sas
Via Milite Ignoto, 22, Alassio
 Mostra Telefono +39 0182 174 0218

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.130 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.