Porzione di casa Castellammare del Golfo

€ 185.000
5+ locali 128 m2 1 bagni
Semindipendente - Porzione di casa a Castellammare del Golfo
Palazzina indipendente con vista mare – Castellammare del Golfo | Via Roma

In vendita esclusiva REI – Real Estate Investments, proponiamo una palazzina indipendente in ottimo stato, situata in Via Roma, a soli 500 metri dal centro storico di Castellammare del Golfo, in posizione strategica e ben servita.

L’immobile si sviluppa su tre livelli e regala una doppia esposizione panoramica:
dai balconi del primo e del secondo piano si gode una splendida vista sul porticciolo turistico, mentre sul lato opposto lo sguardo si apre verso la montagna, creando un piacevole equilibrio tra mare e natura.

Distribuzione interna

Piano Terra
Cucina–soggiorno, lavanderia e ripostiglio.
L’accesso del piano terra può essere reso indipendente rispetto ai piani superiori: un vero punto di forza, ideale per chi desidera:

realizzare un locale commerciale,

oppure trasformarlo in un monovano con cucina, da mettere a reddito o utilizzare in modo autonomo.

Primo Piano
Ampia cucina con finestra e balcone vista porticciolo, bagno.
Questo livello può essere facilmente convertito in camera da letto con bagno privato, aumentando la funzionalità dell’immobile.

Secondo Piano
Stanzetta con finestra, bagno con doccia, ripostiglio e camera da letto con balcone.

Dati principali
Riferimento 3441001-620
Data annuncio 14/01/2026
Contratto Vendita
Tipologia Porzione di casa
Superficie 128 m2
Locali più di 5 (2 camere da letto, 4 altro), 1 bagno
Piano 3 totali
Numero di balconi 1
Costi
Prezzo 185.000 €
Prezzo al m2 1.445 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1968
Classe energetica G
REI - REAL ESTATE INVESTMENTS SRL
Via Roma, 27, Balestrate
 Mostra Telefono +39 091 877 8664
 Mostra Cellulare +39 347 955 4005
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Castellammare del Golfo

Comune di Castellammare del Golfo

:
Vendita appartamenti Castellammare del Golfo
Vendita case Castellammare del Golfo
Agenzie immobiliari Castellammare del Golfo

Provincia di Trapani

:
Appartamenti in vendita provincia Trapani
Vendita case provincia Trapani
Indirizzo e mappa
Castellammare del Golfo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 529 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.