Loft Via Degli Oleandri, Alassio
€ 345.000Loft in vendita
In posizione residenziale strategica, comoda a tutti i servizi, proponiamo esclusivo Loft di pregio, inserito in una piccola palazzina di sole tre unità, completamente priva di spese condominiali.
L’immobile è il risultato di una ristrutturazione integrale curata in ogni minimo dettaglio, dove materiali, finiture e arredi sono stati scelti con grande attenzione per creare un ambiente moderno, elegante e pronto da vivere fin da subito.
L’appartamento è totalmente elettrico, una scelta orientata all’efficienza energetica e alla sostenibilità, ed è dotato di impianto di climatizzazione canalizzato di ultima generazione, che assicura raffrescamento e riscaldamento uniformi in tutti gli ambienti, con il massimo comfort in ogni stagione.
La favorevole esposizione a Sud-Ovest garantisce una straordinaria luminosità naturale durante tutto l’arco della giornata, valorizzando ogni spazio e rendendo gli ambienti caldi e accoglienti.
A rendere questa proprietà davvero unica sono gli spazi esterni: balcone con accesso diretto dalla zona cucina e ampio terrazzo con giardino annesso, che verranno completamente rifiniti e arredati come da render illustrativi, trasformandoli in una vera e propria estensione della zona living.
Una soluzione abitativa fuori dagli schemi, pensata per chi desidera distinguersi e vivere in un ambiente dal forte carattere, capace di offrire un’esperienza abitativa unica, esclusiva e di alto livello.
Dati principali
| Riferimento | 61159614 |
| Data annuncio | 13/01/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Loft |
| Superficie | 60 m2 |
| Locali | 1 (1 altro), 1 bagno |
Costi
| Prezzo | 345.000 € |
| Prezzo al m2 | 5.750 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 2025 |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | D |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) | 321 kWh/m3 anno |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 123 kWh/m3 anno |
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
Via Degli Oleandri, Alassio
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 987 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA