Casa indipendente via Andromeda S.N., Caltagirone
€ 67.000
CASA INDIPENDENTE CON PISCINA E TERRENO di circa 20.000mq* NEL BOSCO DI SANTO PIETRO CALTAGIRONE
In Contrada Piano Chiesa , allinterno del prestigioso Bosco di Santo Pietro Riserva Naturale Protetta Orientata,
presentiamo in vendita casa indipendente di circa mq 210 , situata in Via Andromeda s.n..
Labitazione si sviluppa su un unico livello ed è composta da 6 camere, 2 servizi e ampia terrazza esterna di circa 50 mq, ideale per vivere appieno gli spazi allaperto.
La proprietà comprende inoltre:
*Piscina
*Magazzino adiacente di circa 50 mq
*Due pozzi
Nella vendita sono compresi oltre 2 ettari di terreno con alberi da frutta, vigneto, uliveto e zona seminativa, in un contesto naturale unico e incontaminato.
Zona fortemente vincolata: non sono consentite nuove costruzioni. Questo rende limmobile unopportunità esclusiva e non replicabile.
Immobile da ristrutturare,
Perfetta come residenza privata, casa vacanze, struttura ricettiva o progetto agricolo ecosostenibile.
per ulteriori informazioni e visite non esitate a chiamare.
La proprietà comprende inoltre:
*Piscina
*Magazzino adiacente di circa 50 mq
*Due pozzi
Immobile da ristrutturare,
per ulteriori informazioni e visite non esitate a chiamare.
Dati principali
| Riferimento | 30721723-28 |
| Data annuncio | 13/01/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Casa indipendente |
| Superficie | 211 m2 |
| Locali | più di 5 (5 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina a vista |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 67.000 € |
| Prezzo al m2 | 318 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Da ristrutturare |
| Riscaldamento | Assente |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
via Andromeda
S.N., Caltagirone
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 192 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Platinum
Via Cesare Beccaria, 67, Catania
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA