Trilocale Via Giuseppe Mazzini, Spotorno

€ 320.000
3 locali 57 m2 1 bagni 1° piano
Trilocale in vendita
Nel cuore di Spotorno, nel pieno centro storico e più precisamente in via Mazzini, proponiamo in vendita un interessante appartamento trilocale inserito in una palazzina storica in ottimo stato di conservazione, situata in un contesto tranquillo e riservato. La soluzione è ideale sia come abitazione principale sia come casa vacanze, grazie alla vicinanza al mare e a tutti i servizi.
L’appartamento si caratterizza per una distribuzione degli spazi armoniosa e funzionale, studiata per garantire comfort e vivibilità. L’ingresso si apre su una zona giorno accogliente e luminosa, perfetta per momenti di relax e convivialità, mentre la cucina separata assicura praticità e ordine. La zona notte è composta da due camere da letto di generose dimensioni, ideali sia per una famiglia sia per ospitare amici. Il bagno finestrato, completo di box doccia, garantisce luminosità e comfort.
L’immobile è stato completamente ristrutturato nel 2005 ed è dotato di impianto termico autonomo a radiatori, che assicura un’ottima gestione dei consumi e il massimo comfort in ogni stagione. Gli infissi in doppio vetro contribuiscono all’isolamento termico e acustico, migliorando ulteriormente la qualità abitativa.
Valore aggiunto dell’immobile è il terrazzo vivibile, uno spazio esterno prezioso dove poter godere del piacevole clima della Riviera: perfetto per colazioni, pranzi o cene all’aperto, oppure per rilassarsi dopo una giornata al mare.
La posizione centrale e servita permette di raggiungere comodamente a piedi spiagge, negozi e tutte le principali attività, rendendo questa proposta un’ottima opportunità abitativa e un interessante investimento immobiliare.
Dati principali
Riferimento 61159095
Data annuncio 08/01/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 57 m2
Locali 3 (3 altro), 1 bagno
Piano 1 di 3 totali
Costi
Prezzo 320.000 €
Prezzo al m2 5.614 €/m2
Spese condominiali € 50,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 70.79 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 94.96 kWh/m3 anno
Planimetrie
Video
Agenzia Tecnocasa Welcome Srl
Via XXV Aprile, 20, Spotorno
 Mostra Telefono +39 019 635 4327

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 915 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.