Attico Corso Italia 13, Savona

€ 560.000
5+ locali 176 m2 2 bagni
Appartamento - Attico a Savona
Nel cuore più elegante e ricercato del centro storico di Savona, all’interno della prestigiosa area pedonale di Corso Italia, proponiamo in vendita un esclusivo appartamento di ampia metratura situato all’ultimo piano di un raffinato stabile in stile Liberty.

L’immobile è stato oggetto di una recente e accurata ristrutturazione che ha saputo coniugare estetica contemporanea, funzionalità e comfort tecnologico, dando vita a una residenza di rara qualità, caratterizzata da finiture di pregio e da un’atmosfera accogliente e sofisticata.

Il cuore della casa è rappresentato da una spettacolare zona living in stile open space, concepita secondo un moderno layout “all’americana”, dove il salone e la grande cucina a vista si fondono armoniosamente in un ambiente di notevole impatto scenografico. La luminosità naturale, unita all’accurata progettazione degli spazi, rende questo ambiente ideale sia per la vita quotidiana sia per momenti di convivialità. Una zona dedicata all’intrattenimento cinematografico, dotata di videoproiettore e maxi schermo, trasforma il soggiorno in un autentico home theatre privato.

La zona notte si compone di tre spaziose camere da letto, tutte con affaccio su balcone, pensate per garantire comfort, privacy e benessere. I due ampi bagni, entrambi finestrati e dotati di moderni box doccia, sono stati realizzati con materiali e soluzioni di alto livello.

L’impianto elettrico completamente domotizzato consente il controllo remoto delle principali utenze e funzioni dell’abitazione, offrendo un’esperienza abitativa evoluta e perfettamente in linea con gli standard più moderni.

Completa la proprietà un pratico balcone verandato, attualmente adibito a locale tecnico, lavanderia e area stenditoio, perfettamente integrato nell’organizzazione della casa.

Questa residenza rappresenta una soluzione abitativa di assoluto prestigio, ideale per chi desidera vivere nel centro storico di Savona, circondato dal fascino dell’architettura Liberty e dalla comodità di avere a pochi passi boutique, ristoranti, caffè storici, il porto turistico e la Darsena, uno dei luoghi più suggestivi e vivaci della città.

Un appartamento unico, dove eleganza, tecnologia e posizione si fondono in uno stile di vita esclusivo e contemporaneo.
Dati principali
Riferimento 20CI
Data annuncio 22/12/2025
Contratto Vendita
Tipologia Attico
Superficie 176 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 5 altro), 2 bagni
Piano 1 totali
Numero di balconi 1
Caratteristiche
Cantina
Costi
Prezzo 560.000 €
Prezzo al m2 3.182 €/m2
Efficienza energetica
Classe energetica D
Domus Mare di Attilio Gennaro
Domus Mare di Attilio Gennaro
Corso Italia, 81/R, Savona
 Mostra Telefono +39 019 807805

:
Attici e mansarde in vendita provincia Savona
Vendita case provincia Savona
Indirizzo e mappa
Corso Italia 13, Savona
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.602 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.