Locale Commerciale Via Vittorio Veneto 1, Bonate Sotto
€ 405.000
INTERA PALAZZINA COMMERCIALE/RESIDENZIALE
Proponiamo in vendita, intera Palazzina Commerciale/residenziale Zona Residenziale a Forte Passaggio
In zona residenziale a forte passaggio, strategica, a pochi metri dal Centro Commerciale Melania e a breve distanza dalla SS342 e dal casello autostradale di Dalmine.
Limmobile si sviluppa su quattro livelli, con destinazione principalmente commerciale, ed è ideale per attività di ristorazione, show-room, uffici direzionali o investimento a reddito.
Caratteristiche Principali:
Superficie commerciale totale: circa 818 mq tra piano terra e primo piano
Locale commerciale: Piano terra: ca. 476 mq e piano primo: ca. 206 mq
Porticati: ca. 41 mq
Appartamento residenziale (cat. A/3) al piano primo: ca. 110 mq
Piano interrato: ca. 535 mq suddivisi in magazzini, cantine, due box auto (cat. C/6) e area comune
Sottotetto: ca. 313 mq (non abitabile, non valorizzato)
Area esterna esclusiva/parcheggi: ca. 680 mq (di cui parte esclusiva e parte comune)
Accesso carrabile anche per furgoni, con rampa dedicata al piano interrato.
Punti di Forza:
' Edificio recintato, con area esterna di proprietà
' Spazi versatili: commerciale, magazzino, residenziale
' Ottima visibilità e facilità di accesso
' Parcheggi privati frontestrada
' Perfetto per investimento o nuova sede aziendale
Posizione Strategica e Visibilità:
Ledificio si affaccia su una strada secondaria con altissima visibilità, in adiacenza alla strada provinciale e ben collegato con i comuni a est di Bergamo, a pochi minuti dalluscita autostradale di Dalmine.
Nelle immediate vicinanze: supermercato, farmacia, banca, centro medico e altre attività commerciali e terziarie consolidate.
Dati Catastali e Fiscali:
Categoria prevalente: D/8 (fabbricato a destinazione speciale commerciale)
Residenziale: A/3
Autorimesse: C/6
Vendita da società, con possibilità di acquisto in reverse charge IVA se lacquirente è unaltra società.
Caratteristiche Principali:
Porticati: ca. 41 mq
Sottotetto: ca. 313 mq (non abitabile, non valorizzato)
Punti di Forza:
' Edificio recintato, con area esterna di proprietà
' Spazi versatili: commerciale, magazzino, residenziale
' Ottima visibilità e facilità di accesso
' Parcheggi privati frontestrada
' Perfetto per investimento o nuova sede aziendale
Posizione Strategica e Visibilità:
Dati Catastali e Fiscali:
Residenziale: A/3
Autorimesse: C/6
Dati principali
| Riferimento | GLB-BONATE SOTTO COMMERCIALE |
| Data annuncio | 16/12/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Locale Commerciale |
| Superficie | 1579 m2 |
| Locali | più di 5 (15 altro) |
| Piano | Intero edificio |
| Occupato | Libero |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 405.000 € |
| Prezzo al m2 | 256 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Da ristrutturare |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Vittorio Veneto
1, Bonate Sotto
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.158 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

BG Immobiliare
via Bergamo 25, Curno
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA