Casa indipendente Flumeri

€ 110.000
5+ locali 216 m2
Questa splendida casa indipendente si trova nel comune di Flumeri (AV), in una zona centrale e ben servita.
Attualmente si presenta in uno stato libero al rogito, pronto per essere acquistato e abitato.
L'edificio, di circa 216 mq totali, è disposto su 4 piani e si caratterizza per una luminosità naturale grazie alle numerose finestre presenti. L'abitazione si sviluppa su 9 locali, offrendo ampi spazi e una disposizione funzionale degli ambienti, oltre ad avere 2 ampi terrazzi con un panorama mozzafiato.
L'immobile necessita di una ristrutturazione totale, e per ogni piano è possibile realizzare sia un bagno che la cucina. La sua posizione strategica, permette di raggiungere facilmente i principali servizi e le attività commerciali della zona, rendendola perfetta per una famiglia che desidera vivere in un ambiente tranquillo ma allo stesso tempo vicino a tutto ciò di cui ha bisogno. Inoltre, la casa è situata in una zona di grande interesse turistico, circondata da paesaggi mozzafiato e da importanti siti archeologici, che la rendono una meta ideale per chi ama immergersi nella natura e nella storia. In sintesi, questa casa indipendente in vendita a Flumeri rappresenta un'opportunità unica per chi desidera una dimora di prestigio, dotata di tutti i comfort e situata in una zona ricca di bellezze paesaggistiche e culturali, la struttura si presta anche per un'attività ricettiva come B&B, considerato che è a pochi KM dalla nuova Stazione Irpina.
Dati principali
Riferimento 38151046-6
Data annuncio 22/11/2025
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 216 m2
Locali più di 5 (9 altro), cucina abitabile
Piano Intero edificio, 4 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Singolo
Numero posti auto 2
Arredamento Assente
Costi
Prezzo 110.000 €
Prezzo al m2 509 €/m2
Efficienza energetica
Stato Da ristrutturare
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX The Wall
RE/MAX The Wall
Via del Pomerio, 45, Benevento
 Mostra Telefono +39 0824 040939
 Mostra Cellulare +39 339 536 8402
Furno Alfredo
Mostra Telefono +39 339 536 8402

:
Case indipendenti in vendita provincia Avellino
Vendita case provincia Avellino
Indirizzo e mappa
Flumeri
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 315 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX The Wall
RE/MAX The Wall
Via del Pomerio, 45, Benevento
 Mostra Telefono +39 0824 040939
 Mostra Cellulare +39 339 536 8402
Furno Alfredo
Mostra Telefono +39 339 536 8402