Quadrilocale Corso Europa, Pessano con Bornago

€ 242.000
4 locali 102 m2
Quadrilocale in vendita
Nel cuore del paese, in una posizione privilegiata e comodissima con tutti i servizi, proponiamo questo luminoso appartamento ideale per chi cerca comfort e praticità. L’immobile è situato al secondo ed ultimo piano, servito da ascensore, all’interno di un elegante contesto a ferro di cavallo con un curato giardino condominiale centrale.

Entrando nell’abitazione si è accolti da un’ampia e ariosa zona giorno, progettata in modo razionale per offrire tre ambienti ben distinti: un’accogliente area dedicata ai divani e al relax, una comoda sala da pranzo e una cucina abitabile resa a vista tramite un moderno bancone all’americana. Questa disposizione nasce dalla trasformazione della terza camera, con la possibilità di ripristinare facilmente la configurazione originale da quattro locali. L’ingresso ospita inoltre un pratico ripostiglio, ideale come zona capottiera.

La zona notte è composta da due camere da letto, tra cui una matrimoniale con balcone privato, e da un ampio bagno completamente ristrutturato, nato dall’unione dei due servizi originari e caratterizzato dalla presenza di una doppia finestra.

L’appartamento gode di tripla esposizione e di quattro balconi: uno nella zona soggiorno, uno nella sala da pranzo con cucina e uno nella camera matrimoniale, garantendo luminosità e aerazione eccellenti. Presente anche l’impianto di aria condizionata per un comfort ideale in ogni stagione.

Completano la proprietà la cantina inclusa nel prezzo e la possibilità di acquistare il box a € 18.000,00.
Dati principali
Riferimento 61144662
Data annuncio 21/11/2025
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 102 m2
Locali 4 (4 altro)
Costi
Prezzo 242.000 €
Prezzo al m2 2.373 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1984
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Agenzia Tecnorete Tecnoprogres Srl
Via Piave, 1, Pessano con Bornago
 Mostra Telefono +39 02 8230 1735
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Pessano con Bornago

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 692 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.