Villa Strada Morozzo 14, Torino
€ 1.250.000
Torino: alle prime pendici della precollina che scende su Viale Thovez e la Crimea, magnifica proprietà con villa padronale in avanzata ristrutturazione e dépendance circondate dal romantico parco di due ettari interamente cintati. La posizione è straordinaria: a pochi passi da corso Fiume e nel contempo immersa nella natura, dotata di totale privacy ma anche rassicurante, con affaccio panoramico che ristora il cuore e la mente.
Opportunità forse unica oggi sul mercato torinese.
8000 metri di terreno circa di parco recintato con alberi di alto fusto...Di quelli che in una generazione non potresti mai vedere cresciuti.
Opportunità forse unica oggi sul mercato torinese.
Dati principali
| Riferimento | 14839 |
| Data annuncio | 16/10/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 489 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 14 altro), 4 bagni |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Numero posti auto | 4 |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 1.250.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.556 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 3 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Strada Morozzo
14, Torino
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 3.575 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Internau Monferrato - RBVG SRL
Localita' Viatosto, 30, Asti
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA