Villa Via Valdo Fusi 77, Airasca

€ 459.000
5+ locali 400 m2 3 bagni
Villa signorile di ampia metratura – Nord Ovest Immobiliare
Siamo lieti di proporvi una villa signorile situata vicino al cento del Comune di Airasca, comoda alla stazione ferroviaria per chi viaggia verso Pinerolo o Torino. La costruzione è stata edificata intorno agli anni 2000, recentemente in parte ristrutturata ed è disposta su tre livelli. Dall’ingresso si accede ad un ampio salone che grazie alle sue numerose aperture lo rendono molto luminoso, la zona pranzo è formata da una stanza adibita a cucia ed una stanza attrezzata con tavolo e sedie, completano la zona giorno un antibagno ed il bagno. La zona notte del piano è collegata attraverso un disimpegno ed è composta da un’ampia camera con bagno privato. Una comoda scala in muratura collega, al piano mansardato ulteriori cinque locali e lavanderia ed al piano seminterrato in parte finestrato una spaziosa taverna, una cantina, un locale termico, una lavanderia ed un ulteriore locale, oltre ad una spaziosa autorimessa. La villa è circondata da un giardino ben curato, con una comoda area di manovra per l’ingresso carraio automatizzato. L’unità può essere divisa per ospitare anche più di un nucleo familiare vista l’abbondante metratura. Caratterizzata da una pompa di calore ibrida e un’impianto fotovoltaico di 8,5 kW con relative batterie di accumulo che permettono di ridurre sostanzialmente i costi di gestione. Completano l’unità l’impianto di climatizzazione e di antifurto.
Dati principali
Riferimento ID2876584
Data annuncio 14/10/2025
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 400 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 7 altro), 3 bagni
Costi
Prezzo 459.000 €
Prezzo al m2 1.148 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Studio Piossasco 2
Studio Piossasco 2
Via Torino 42, Piossasco
 Mostra Telefono +39 011 904 1727

Indirizzo e mappa
Via Valdo Fusi 77, Airasca
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.313 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.