Porzione di casa VIA DEI PIOPPI 17, Tivoli

€ 130.000
5+ locali 189 m2
Semindipendente - Porzione di casa a Arci, Tivoli
In una posizione tranquilla proponiamo in vendita esclusiva un interessante immobile con ingresso indipendente in contesto Trifamiliare. L'immobile è già suddiviso in due unità abitative, ideale per due nuclei familiari o per chi cerca una residenza con ampi spazi esterni e privacy. La proprietà si estende su un terreno di circa 2.200 mq, completamente recintato, in parte terrazzato e in parte scosceso, dove troviamo ulivi, alberi da frutto e un pozzo, ottimo per irrigazione e utilizzo domestico. Il tutto è arricchito da un ampio piazzale carrabile che può ospitare comodamente fino a 5 auto.

Appartamento al piano terra – 92 mq (da completare internamente)
Soluzione da ultimare secondo i propri gusti, attualmente allo stato grezzo, composta da: Grande salone open space con angolo cottura, ampia camera matrimoniale, bagno, accesso diretto al giardino mattonato e al terreno circostante. Perfetto per realizzare una comoda abitazione o un’accogliente dependance.

Appartamento al primo piano – 97 mq (da ristrutturare) così composto: Soggiorno con camino e angolo cottura, 2 camere matrimoniali, cameretta, bagno, corridoio,
balcone, portico coperto e accesso al piazzale e al terreno.

Esterni e servizi:
Terreno di 2.200 mq recintato con alberi da frutto e ulivi
Pozzo (non è presente allaccio diretto)
Impianto elettrico presente
Gas tramite bombola
Fossa biologica
Spazio parcheggio per 4-5 auto
Non mutuabile al 100% – è richiesto un compromesso iniziale con caparra di €30.000.

Contattaci subito e fissa un appuntamento!
Puoi trovarci dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.30 alle 19.30, il sabato dalle 9.00 alle 13.00
Chiamaci allo 0774.38. 10.07 oppure scrivici su WhatsApp al. 342.17. 93.927
RIFERIMENTO ANNUNCIO: VA928

Vendi Casa? Contattaci per un appuntamento!
Dati principali
Riferimento VA928
Data annuncio 05/07/2025
Contratto Vendita
Tipologia Porzione di casa
Superficie 189 m2
Locali più di 5 (4 camere da letto, 2 altro)
Piano 2 totali
Numero di balconi 1
Numero posti auto 1
Costi
Prezzo 130.000 €
Prezzo al m2 688 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1980
Classe energetica G
Immobiliare Servizio Casa sas
Immobiliare Servizio Casa sas
Via Tiburtina 104, Tivoli
 Mostra Telefono +39 0774 381007

Indirizzo e mappa
VIA DEI PIOPPI 17, Tivoli
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 372 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.