Casa indipendente Castelnuovo Magra
€ 380.000Case a Castelnuovo Magra
Grande Opportunità di Sviluppo a Castelnuovo Magra: Fabbricato da Trasformare in Villa o Appartamenti
Sei alla ricerca di un immobile con un potenziale illimitato? Ti proponiamo un'occasione unica a Castelnuovo Magra: un ampio fabbricato grezzo, pronto per essere trasformato secondo i tuoi progetti.
L'immobile, attualmente con destinazione d'uso "Locanda/Ristorante", si sviluppa su due piani, per una superficie totale di 320 mq a piano. L'edificio è inserito in un generoso lotto di terreno di circa 1.500 mq, offrendo ampi spazi esterni e la possibilità di creare un contesto di grande pregio.
Il vero punto di forza di questa proprietà è il suo potenziale di cambio di destinazione d'uso in residenziale, con un progetto già in corso. Questo ti permette di trasformare il fabbricato in base alle tue esigenze, potendo realizzare:
Una grande villa unifamiliare con piscina e giardino.
Una bifamiliare per due nuclei familiari.
Un fabbricato plurifamiliare con diverse unità abitative.
Nonostante la sua posizione in campagna, la proprietà si trova a poca distanza dai servizi principali, unendo così la tranquillità della natura alla comodità della vita moderna.
Riepilogo delle Caratteristiche:
Tipo Immobile: Fabbricato grezzo
Superficie: 320 mq per piano (piano terra e seminterrato)
Lotto di terreno: circa 1.500 mq
Destinazione d'uso attuale: Locanda/Ristorante
Potenziale: Cambio di destinazione in residenziale per villa, bifamiliare o più unità abitative
Posizione: In campagna, vicino ai servizi
Questa è la tela perfetta per il tuo prossimo investimento immobiliare. Per maggiori informazioni o per visionare il progetto, non esitare a contattarci.
Una grande villa unifamiliare con piscina e giardino.
Una bifamiliare per due nuclei familiari.
Un fabbricato plurifamiliare con diverse unità abitative.
Riepilogo delle Caratteristiche:
Tipo Immobile: Fabbricato grezzo
Superficie: 320 mq per piano (piano terra e seminterrato)
Lotto di terreno: circa 1.500 mq
Destinazione d'uso attuale: Locanda/Ristorante
Posizione: In campagna, vicino ai servizi
Dati principali
| Riferimento | 0034-1 |
| Data annuncio | 24/08/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Casa indipendente |
| Superficie | 650 m2 |
| Locali | più di 5 (12 altro) |
| Piano | 1 totali |
Costi
| Prezzo | 380.000 € |
| Prezzo al m2 | 585 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 2018 |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Indirizzo e mappa
Castelnuovo Magra
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.087 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Immobiliare Bellavista
Via della Pace, Castelnuovo Magra
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA