Casa indipendente Lucca (zona Pontetetto)

€ 278.000
210 m2
Casa singola in vendita a Pontetetto, Lucca | Lucca case
E002G - Pontetetto. Proponiamo in vendita una esclusiva villetta singola elevata su 2 piani oltre a soffita abitabile, ciascun piano di circa 90mq e con resede su 2 lati privata e recintata. L'immobile si trova in zona molto servita e con la città facilmente raggiungibile in biciletta tramite pista ciclabile. Gli ambienti si presentano in buono stato essendo stata abitata fino ad ora e presenta una copertuta recentemente ristrutturata con posatura di guaina e isolante. Costruita nel 1940 e ristrutturata nel 1980, a piano terra offre un generoso soggiorno con caminetto, una sala da pranzo ed una cucina abitabile, oltre ad un bagno con doccia. Sia dalla sala che dalla cucina si può accedere alla resede esterna privata. Al primo piano, la zona notte forniscce 4 ampie camere matrimoniali ed un bagno sul pianerottolo, con vasca un marmo incassata nel pavimento. Salendo un'ulteriore rampa, sopra il bagno godiamo di una grande terrazza-solarium che che si affaccia sulla parte posteriore dell'edificio. La soffitta ha altezze che permettono in buona parte della superficie, una sfruttabilità consistente, da poter utilizzare come studio, lavanderia, stanza giochi o altro. La casa è libera da subito e pronda per accogliere chi volesse una soluzione totalmente indipendente, in zona ricca di negozi, servizi e comodità.
Classe energetica F -99.97 kWh/mq all'anno
Dati principali
Riferimento E002G
Data annuncio 12/10/2025
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 210 m2
Costi
Prezzo 278.000 €
Prezzo al m2 1.324 €/m2
Efficienza energetica
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 99.97 kWh/m3 anno
LuccaCase
LuccaCase
VIALE EUROPA 474, Lucca
 Mostra Cellulare +39 328 884 0595

:
Case indipendenti in vendita provincia Lucca
Vendita case provincia Lucca
Indirizzo e mappa
Lucca - quartiere Pontetetto
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 795 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista