Casa indipendente Via Carezzano, Paderna

€ 210.000
5 locali 208 m2 2 bagni 3° piano
Casa indipendente in vendita
La casa è indipendente e di generosa metratura, ideale per chi cerca spazio e tranquillità dei colli. L'immobile, si sviluppa su più livelli. L'ingresso è sia pedonale che carraio e affaccia sul grazioso giardino circondato da siepi. Al piano terra, l'ingresso è sul vano scala. La cucina è abitabile e arredata, da qui si può comodamente accedere al piano interrato suddiviso in due locali cantina con le volte in mattoni. Sempre al piano terra troviamo l'ampio e luminoso soggiorno con camino ventilato, quest'ultimo ha accesso diretto al giardino luogo ideale per momenti di relax all'aperto. Al primo piano la zona notte è suddivisa nelle due camere da letto, una matrimoniale e una singola, oltre ad un primo bagno con la doccia. Al secondo e ultimo piano vi è la camera padronale con cabina armadio e spazioso bagno dotato di vasca e doccia. L'abitazione si presenta in perfette condizioni, con una ristrutturazione recente. Il tetto è nuovo. Gli infissi sono in PVC doppio vetro con persiane in alluminio, la caldaia, anch'essa sostituita di recente è a condensazione e sono stati inoltre installati i pannelli solari. Sul fianco della proprietà, ma in vendita a parte, vi è inoltre un porticato su tre livelli con ulteriore giardino. Questa soluzione rappresenta un'opportunità per chi desidera vivere in un contesto tranquillo, senza rinunciare alla comodità dei servizi raggiungibili in pochi minuti. La richiesta è trattabile.
Dati principali
Riferimento 61123571
Data annuncio 10/10/2025
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 208 m2
Locali 5 (5 altro), 2 bagni
Piano 3 di 3 totali
Numero posti auto 1
Costi
Prezzo 210.000 €
Prezzo al m2 1.010 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica A1
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 16.71 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 71.43 kWh/m3 anno
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa Studio Viguzzolo D.i.
Via I Maggio, 58, Viguzzolo
 Mostra Telefono +39 0131 155 9480

:
Case indipendenti in vendita provincia Alessandria
Vendita case provincia Alessandria
Indirizzo e mappa
Via Carezzano, Paderna
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 601 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.