Appartamento via Lunga, San Mauro Torinese
€ 920.000
Prestigioso appartamento in "Villa Trana"
Situato al primo piano nobile di una villa storica di fine Seicento, questo elegante appartamento sorge nella cornice verde della collina di San Mauro Torinese a soli 9 km dal centro di Torino.
La proprietà è circondata da un ampio parco privato finemente curato e arricchito da alberi secolari.
A disposizione dei condomini si trovano una splendida piscina e un campo da tennis. La villa è stata oggetto di una completa ristrutturazione nel 2009, realizzata con particolare attenzione alla conservazione dei dettagli originali di pregio come soffitti a cassettoni, decori, porte depoca e marmi raffinati.
Lappartamento, servito da ascensore e libero su quattro lati, gode di una suggestiva vista panoramica ed è così composto: Ingresso su corridoio, due cucine abitabili, tre ampie sale, quattro camere da letto, quattro bagni di cui tre en suite, cabina armadio, dispensa e ripostiglio.
Completano la proprietà un ampio terrazzo privato, un giardino ad uso esclusivo di 150 mq, un posto auto condominiale e una cantina. Possibilità di acquisto box auto doppio a 30.000.
L'ottima distribuzione degli spazi interni consente un eventuale frazionamento in due unità indipendenti.
Riscaldamento centralizzato.
Aggiornamenti catastali eventualmente in corso. Pertanto, tutti i dati sopra riportati non costituiscono elementi né presupposti contrattuali.
Dati principali
| Riferimento | 13616 |
| Data annuncio | 02/10/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 414 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 5 altro), 4 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 1 di 2 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Numero posti auto | 1 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 920.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.222 €/m2 |
| Spese Riscaldamento | € 890,00/anno |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Centralizzato |
| Classe energetica | D |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 116 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
via Lunga, San Mauro Torinese
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.631 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Chiusano Immobiliare
Via Pastrengo, 29, Torino
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA