Villa Via Monte santo, Albizzate

€ 400.000
5+ locali 320 m2 3 bagni
Albizzate, in zona centrale e tranquilla vendiamo villa di moderna ed elegante
concezione architettonica, immersa nel verde, disposta su due livelli e circondata
da ampio giardino piantumato e recintato di circa 1.200 mq.
La villa si sviluppa su due piani, il piano rialzato è dedicato esclusivamente
all'abitazione mentre il piano seminterrato è dedicato ai locali accessori
all'ampio garage.
La villa è caratterizzata da ampi spazi, finiture di pregio e una funzionale
suddivisione degli ambienti che risultano quindi molto fruibili.
Al piano abitativo si accede da grande e decorativo portone in legno che si apre
sull'importante ingresso, da un lato l'ampio e luminoso salone, la sala da pranzo,
il disimpegno e la cucina abitabile; dall'altro lato la zona notte con corridoio
sfruttato da armadiature, due belle camere con bagno oltre all'ampia camera
matrimoniale con bagno privato; tutti i locali hanno grandi finestre che rendono molto
luminosi gli ambienti; la zona living si affaccia sul piacevolissimo giardino che
offre la possibilità di creare spazi di relax e di convivialità per ricevere amici e
parenti per un pranzo, una cena o un aperitivo all'aperto.
Al piano seminterrato si trovano un grande locale adibito a taverna, un bagno di servizio,
una grande lavanderia-stireria, l'ampio box per due/tre aut e la centrale termica,
tutti i locali hanno finestre .
La villa è circondata dal bel giardino con piante d'alto fusto e ornamentali che
offrono sia spazi soleggiati che ombreggiati, senza dimenticare uno spazio dedicato ai bimbi.
Il giardino è completamente recintato e dotato di cancello carraio automatizzato e citofono.
La posizione dell'immobile, inserita in contesto di ville, permette di vivere nella
quiete e nel verde senza rinunciare alle comodità di tutti i principali servizi a
portata di una semplice e breve passeggiata : asilo, scuola, farmacia, pasticceria,
pizzeria, ufficio postale. In auto a breve distanza si trovano anche supermercati,la stazione ferroviaria e il facile collegamento all'autostrada Varese-Milano.
Dati principali
Riferimento VA/2982
Data annuncio 20/09/2025
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 320 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 4 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Doppio
Numero posti auto 2
Arredamento Assente
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoCaminetto
Costi
Prezzo 400.000 €
Prezzo al m2 1.250 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Gasolio
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Abitare Varese srl
Abitare Varese srl
Via Donizzetti, 17, Varese
 Mostra Telefono +39 0332 238303
 Mostra Cellulare +39 340 456 0422

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.144 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista