Villa Bagni di Lucca
€ 1.200.000
Nelle colline della Toscana, in zona termale, vi proponiamo in vendita un complesso immobiliare costituito da tre Ville, resede esclusiva, campo da tennis e area predisposta per la realizzazione di piscina.
L'intera proprietà con rifiniture di lusso, in stile tipico lucchese viene venduta con arredamento se gradito e dista solo 20 Km da Lucca, 35 km dalla Versilia e 45 Km dalla stazione sciistica dell'Abetone.
Costituita da ben tre Ville risulta composta:
VILLA PADRONALE mq 427, costituita da: Piano Seminterrato: vani ad uso cantina in stile rustico, cucina, bagno,vano scala, sala e porticato; Piano Terra: ampio ingresso da particolare scala in pietra, ampia cucina abitabile, sala da pranzo, ampio soggiorno con camino e due terrazze; Piano Primo: tre camere da letto e tre bagni; Piano Secondo: soffitta.
VILLA IN PIETRA mq 114, costituita da: Piano Seminterrato, ampia sala da pranzo, cucina abitabile, ripostiglio e vano scale; Piano Terra: ampio soggiorno, bagno e vano scale; Piano Primo: disimpegno e due camere da letto.
FABBRICATO EX LIMONAIA mq 265: Piano Terra: Ampio Garage, locale lavanderia, locale caldaia e cantine, corredato da ampio portico su due lati; Piano Primo: ampio soggiorno, due camere da letto e bagno.
Un bellissimo complesso immobiliare con rifiniture di lusso, in zona di facile accesso ma riservata, in una particolare cittadina termale.
Costituita da ben tre Ville risulta composta:
Dati principali
| Riferimento | 37241001-770 |
| Data annuncio | 13/09/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 800 m2 |
| Locali | più di 5 (7 camere da letto, 13 altro), 6 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Box auto | Singolo |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 1.200.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.500 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Parzialmente ristrutturato |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 145 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Bagni di Lucca
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 3.432 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Domus Consulting
Via Papa Giovanni XXIII, 50, Bagni di Lucca
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA