Villa Via G. Passalacqua, Villalvernia
€ 345.000Villa singola in vendita
Nel suggestivo scenario delle colline tortonesi, in provincia di Alessandria, si propone in vendita una villa indipendente di nuova costruzione, mai abitata, pronta ad accogliere chi cerca eleganza, comfort e tranquillità.
Questa residenza esclusiva rappresenta una perfetta armonia tra design raffinato e materiali di alta qualità, offrendo ambienti curati nei minimi dettagli e pensati per un vivere quotidiano di buon livello.
La zona principale si sviluppa su un unico livello, contraddistinta dalla zona giorno, suddivisa in un soggiorno separato dalla cucina; quest' ultima è organizzata in due ambienti distinti e funzionali: un'accogliente zona tinello e un’area cottura pensata per chi ama cucinare e condividere momenti in famiglia.
Entrambe le zone sfociano sul terrazzo con vista aperta sul giardino.
le camere da letto sono tre, ben disimpegnate, immerse in un’atmosfera rilassante e ideali per un riposo rigenerante, il tutto serviti da due bagni di servizio.
Mediante scala di collegamento interna, si accede al piano terra, suddiviso in una ampia lavanderia, un terzo bagno, un pratico locale di sgombero ed un garage ampio.
Il vero cuore pulsante della proprietà è però il giardino: uno spazio verde perfetto per momenti di relax, giochi all’aperto o cene estive con amici.
Una dimora dove lusso e funzionalità si incontrano in un equilibrio perfetto, rendendo questa villa a Villalvernia un’occasione imperdibile per chi desidera abitare in una casa di prestigio, in un contesto sereno e ben collegato.
Dati principali
| Riferimento | 61109102 |
| Data annuncio | 11/09/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 234 m2 |
| Locali | 5 (5 altro), 3 bagni |
| Piano | 1 di 1 totali |
Costi
| Prezzo | 345.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.474 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 2018 |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Metano |
| Classe energetica | C |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) | 4.28 kWh/m3 anno |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 126.31 kWh/m3 anno |
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
Via G. Passalacqua, Villalvernia
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 987 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA