Attico Via Giacomo Bagioli, Ravenna

€ 188.000
63 m2 1 bagni 6° piano
Attico in vendita
RAVENNA zona SAN BIAGIO:Attico al sesto piano servito da ascensore fino al quinto ,ristrutturato nel 2024, libero su quattro lati, con terrazza che affaccia sulla cupola della basilica san Vitale.

Questo appartamento destinato principalmente a single, coppie o chi è in cerca di tranquillità, è composto e diviso da due ambienti strutturali, uno in muratura ed uno in veranda in alluminio condonata e coibentata.
Entrando vi è un ampio spazio, che potrebbe essere adibito a soggiorno. Sulla destra è presente bagno finestrato con doccia spaziosa e comoda seduta. L'acqua calda è servita da boiler elettrico a risparmio energetico.
A seguire un vano camera anch'esso con finestra e con letto a castello.
Proseguendo si arriva alla parte verandata, la quale si distingue per luminosità e vista. Questa zona ospita da un lato il soggiorno, che può essere utilizzato anche come zona notte grazie alla presenza di un divano letto, dall’altro lato l’angolo cottura e la zona pranzo.
Con accesso dalla veranda, il punto forte dell'attico: la terrazza di proprietà che, oltre all’affaccio panoramico sulla città, mette d’accordo sia chi cerca relax e tranquillità e chi cerca la comodità dei servizi del centro.
Conclude il tutto una comoda cantina di proprietà a livello strada per parcheggiare anche più di una moto o bici.
Il riscaldamento condominiale è irradiato da 4 termosifoni presenti nell'appartamento.
L'assenza di gas offre un ulteriore risparmio.
Dati principali
Riferimento 61104404
Data annuncio 30/08/2025
Contratto Vendita
Tipologia Attico
Superficie 63 m2
Locali 1 bagno
Piano 6 di 5 totali
Costi
Prezzo 188.000 €
Prezzo al m2 2.984 €/m2
Spese condominiali € 108,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1965
Riscaldamento Centralizzato
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Agenzia Tecnocasa Alice Immobiliare Srl
Via Bovini, 68, Ravenna
 Mostra Telefono +39 0544 153 2125

:
Attici e mansarde in vendita provincia Ravenna
Vendita case provincia Ravenna
Indirizzo e mappa
Via Giacomo Bagioli, Ravenna
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 538 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.