Trilocale Via Damiano Chiesa, Marcallo con Casone
€ 302.175Trilocale in vendita
MARCALLO CON CASONE -
'Curta Granda”: La fiducia è una casa seria
Nessuna provvigione sarà dovuta dalla parte acquirente!
Sogni una casa moderna, comoda e immersa nel verde, ma vicina a tutti i servizi? Scopri 'Curta Granda', un'esclusiva iniziativa residenziale a Marcallo con Casone costruita da un’azienda storica nel settore composta di 16 unità immobiliari nella zona nord-est del paese. L’area è già urbanizzata, dotata di parcheggi e adiacente ad un supermercato di recente apertura. La vicinanza alle principali vie di comunicazione (SS Milano-Novara, Autostrada Mi-To, superstrada per Malpensa) garantisce spostamenti rapidi e senza stress con le scuole di ogni ordine e grado a portata di mano e la stazione FS e l’ospedale di Magenta a pochi minuti d’auto per spostamenti comodi.
Le unità abitative sono inserite in un fabbricato a C che prevede due piani fuori terra e tetto a falde su cui verrà installato l’impianto fotovoltaico, con un'ampia corte interna che richiama il fascino delle corti lombarde e offre uno spazio di tranquillità e socializzazione.
A pochi metri dal complesso, troverai l'accesso alla ciclopedonale che costeggia la TAV Mi-To, un vero e proprio polmone verde che ti collegherà alla vasta rete ciclabile del Parco del Ticino e dei Navigli. Goditi lunghe passeggiate o emozionanti gite in bicicletta, immerso nella bellezza della natura.
Splendido Trilocale con Terrazzi Panoramici - Ultimo Piano! )
Trilocale situato al primo ed ultimo piano, ideale per chi cerca privacy, ampi spazi esterni e la comodità di un'abitazione moderna.
L'ingresso si apre su una spaziosa zona giorno open-space, un ambiente accogliente e versatile, perfetto per momenti di relax e convivialità. Il fiore all'occhiello di questa proprietà sono i due ampi terrazzi, accessibili direttamente dalla zona giorno, che offrono spazi esterni generosi dove poter godere di cene all'aperto, momenti di relax o semplicemente ammirare il panorama.
La zona notte è composta da due camere da letto confortevoli e ben illuminate, ideali per garantire riposo e privacy. A completare la proprietà, due bagni entrambi finestrati, un dettaglio che assicura aria naturale, oltre a un design funzionale e moderno.
Questo trilocale è la soluzione ideale per coppie o famiglie che desiderano vivere in un ambiente sereno, con la libertà di sfruttare ampi spazi aperti.
Possibilità di cantina e box di varie metrature per soddisfare ogni tua esigenza di spazio.
Contattaci oggi stesso per maggiori informazioni e per prenotare la tua visita!
'Curta Granda”: La fiducia è una casa seria
Nessuna provvigione sarà dovuta dalla parte acquirente!
Dati principali
| Riferimento | 61097177 |
| Data annuncio | 05/08/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 118 m2 |
| Locali | 3 (3 altro), 2 bagni |
| Piano | 1 di 2 totali |
Costi
| Prezzo | 302.175 € |
| Prezzo al m2 | 2.561 €/m2 |
| Spese condominiali | € 150,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 2026 |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Metano |
| Classe energetica | A2 |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 180.2 kWh/m3 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Damiano Chiesa, Marcallo con Casone
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 864 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA