Villa Via Alessandrini, Noviglio

€ 890.000
5 locali 500 m2 3 bagni 3° piano
Villa singola in vendita
S. CORINNA: In una delle zone più riservate e tranquille di Santa Corinna, frazione di Noviglio, proponiamo in vendita una villa indipendente di grande fascino e metratura, immersa in un contesto verde e silenzioso, perfetto per chi desidera vivere a pochi minuti da Milano ma lontano dal caos cittadino.
Appena varcata la soglia, si viene accolti da un ambiente teatrale e luminoso, dove il soffitto a doppia altezza con travi in legno introduce immediatamente il carattere unico di questa residenza. La scala in muratura con gradini in cotto conduce elegantemente al piano superiore, mentre lo sguardo si apre sul cuore della casa: un sontuoso salone con camino e vetrate che dialogano con il giardino circostante. Un'atmosfera calda, scenografica e avvolgente, che anticipa lo stile inconfondibile di ogni angolo di questa villa esclusiva.
La villa si sviluppa su tre livelli e si distingue per la cura architettonica, le finiture calde e raffinate e gli ambienti generosi. Al piano terra, l'ingresso si apre su una zona giorno accogliente e luminosa, composta da un grande soggiorno con camino, una sala da pranzo riservata, una cucina con vista sul giardino e sulla splendida veranda coperta: fiore all'occhiello della proprietà, caratterizzata da un grande porticato in legno dal carattere rustico ed elegante al tempo stesso, pavimentato in cotto e impreziosito da colonne in mattoni. Un vero e proprio living en plein air dove poter pranzare, rilassarsi o intrattenere ospiti in ogni stagione, con una vista aperta sul giardino privato e l'accesso diretto alla zona giorno della casa. È uno spazio che amplifica la qualità della vita e trasforma ogni momento quotidiano in un'occasione speciale. Completano il piano un comodo studio, una camera da letto e un bagno finestrato.
Al primo piano si sviluppa la zona notte padronale, con una suggestiva camera matrimoniale, un elegante bagno con vasca e doccia, una camera per gli ospiti e un secondo bagno completo.
Il piano seminterrato, completamente rifinito, ospita una grande taverna, una caratteristica cantina vini: un locale in mattoni a volta con scaffalature in legno massello e pavimento in cotto, pensato per custodire le etichette più pregiate. Un angolo perfetto per gli appassionati, che unisce la funzionalità alla bellezza autentica delle cantine toscane d'epoca.
Completa il piano una funzionale lavanderia, il locale tecnico/caldaia e l'accesso diretto a un box triplo di circa 70 mq.
A circondare l'intera abitazione un giardino privato di 2000mq piantumato, che valorizza la casa con scorci suggestivi e angoli di assoluta privacy con alberi ad alto fusto e alberi da frutto che offrono ombra naturale e regalano profumi e colori tipici della campagna lombarda.
Questa proprietà rappresenta la soluzione ideale per famiglie numerose, per professionisti o per chi semplicemente cerca una dimora elegante, ampia e immersa nel verde, senza rinunciare alla comodità dei collegamenti con la città.
Presso La Nostra Agenzia, è possibile su richiesta, grazie ai nostri professionisti della Kiron, ricevere una consulenza gratuita ed accedere ad un'ampia gamma di prodotti Creditizi e assicurativi come:
-Mutui
-Cessioni del quinto dello Stipendio o Pensione;
-Consolidamento Debiti;
-Prodotti Assicurativi.
Dati principali
Riferimento 61080187
Data annuncio 27/06/2025
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 500 m2
Locali 5 (5 altro), 3 bagni
Piano 3 di 3 totali
Costi
Prezzo 890.000 €
Prezzo al m2 1.780 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1989
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica D
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 176.06 kWh/m3 anno
Planimetrie
Video
Agenzia Tecnocasa Studio Binasco Sas
Via Matteotti, 5, Binasco
 Mostra Telefono +39 02 8230 6865

Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 2.545 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.