Casa indipendente Via giordano bruno, Tavoleto

€ 330.000
5+ locali 333 m2 2 bagni
Casa indipendente in vendita
Nel cuore del centro storico di Tavoleto, adagiato a ridosso delle antiche mura e a pochissimi passi da tutti i servizi del borgo, sorge un affascinante casolare storico, quasi completamente restaurato, che rappresenta una proposta immobiliare unica nel suo genere. La dimora è stata oggetto di un profondo intervento di ristrutturazione nel 2022, che ha compreso il rifacimento totale degli impianti, la sostituzione degli infissi, il restauro integrale delle facciate esterne e la completa ricostruzione del tetto con adeguamento sismico.
All’interno, gli ampi spazi accolgono cinque camere da letto matrimoniali, due salotti, una cucina abitabile, due bagni e una comoda cantina ciclabile, ideale per custodire le attrezzature da giardinaggio. All'esterno, il giardino di pertinenza di 2.500 mq ospita un'area living perfettamente attrezzata per pranzi, cene o aperitivi all'aperto, da cui si gode di una vista panoramica spettacolare che spazia sulle vallate locali fino a scorgere nitidamente l’orizzonte del mare Adriatico.
A rendere questa proprietà un'oasi di assoluta esclusività e privacy, al giardino principale si affianca un terreno edificabile di 860 mq e si unisce, in perfetta continuità, un immenso podere confinante di ben 40.000 mq. Questo spettacolare scenario naturale accoglie un uliveto in produzione, piante da frutto, un bosco di querce secolari e ampie zone destinate a prato dall'atmosfera suggestiva e incontaminata. Nonostante l'incredibile estensione e il senso di isolamento rigenerante, la tenuta vanta una posizione strategica e facilissima da raggiungere con i mezzi, agevolando sia la gestione e la manutenzione della terra, sia la possibilità di godersi una semplice passeggiata rilassante all'interno dei propri confini. Per le sue caratteristiche straordinarie, la versatilità degli spazi e la bellezza del contesto, questa dimora è la soluzione ideale sia come prestigioso rifugio privato per i fine settimana in famiglia, sia come investimento per avviare un esclusivo Bed & Breakfast o una struttura ricettiva di charme.
Dati principali
Riferimento 61065122
Data annuncio 26/05/2025
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 333 m2
Locali più di 5 (8 altro), 2 bagni
Piano 2 totali
Costi
Prezzo 330.000 €
Prezzo al m2 991 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 1.39 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 287.19 kWh/m3 anno
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via giordano bruno, Tavoleto
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 944 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.