Appartamento indipendenza, 10, frazione Belvedere, Siracusa
€ 75.000Indipendente con terrazzo e garage a Belvedere Siracusa
Casa indipendente con terrazzo e garage disposta su tre livelli in Via Indipendenza, a pochi passi dalla piazza centrale di Belvedere, tranquilla zona residenziale alle porte di Siracusa.
Belvedere si trova a circa 20 minuti in auto dalla città di Siracusa e dal suo centro storico ed è un quartiere ben servito da negozi, servizi e attività di ogni genere.
A pochi chilometri si trova inoltre il centro commerciale Parco Belvedere, molto comodo per ogni tipo di acquisto.
L’immobile necessita di ristrutturazione.
Al piano terra troviamo un primo appartamentino composto da:ingressocucininocamera con balcone su stradaseconda camera con affaccio su cortiletto internobagnoCompleta il piano terra un comodo garage di circa 7 mq.
Al primo piano si sviluppa un secondo appartamento composto da:ingressodue camere con balconecucinabagnoripostiglioAll’ultimo livello troviamo un grazioso appartamentino composto da:cucina vetrata con accesso al terrazzocamerabagnoDal terrazzo si gode di una piacevole vista panoramica fino al mare e, nelle giornate più limpide, anche dell’Etna.
Soluzione ideale per due famiglie oppure come investimento.
Prezzo occasione!
L’immobile necessita di ristrutturazione.
Soluzione ideale per due famiglie oppure come investimento.
Prezzo occasione!
Dati principali
| Riferimento | IA0606 |
| Data annuncio | 22/05/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 189 m2 |
| Locali | più di 5 (5 camere da letto, 2 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Terra, 3 totali |
| Tipo di costruzione | Civile |
| Numero di terrazzi | 1 |
| Numero di balconi | 1 |
| Lati liberi | Due, paralleli |
| Impianto TV | Parabola satellitare |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 75.000 € |
| Prezzo al m2 | 397 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1900 |
| Stato | Da ristrutturare |
| Aria Condizionata | Assente |
| Riscaldamento | Assente |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
indipendenza, 10, Siracusa - località Belvedere
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 214 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Style Real Estate
Via Salvatore Chindemi 20, Siracusa
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA