Appartamento Via Centonze, Messina
€ 215.000Appartamento in palazzo storico in Via Centonze
Nel cuore di Messina, eXp Realty propone un ampio e prestigioso appartamento, oltre a un cortile privato ad uso esclusivo. Ideale per chi desidera vivere in ambienti storici di grande fascino. Situato in un palazzo d'epoca, l'immobile dispone di sei ambienti ben distribuiti, perfetti per una famiglia numerosa o per chi cerca una soluzione da destinare sia ad abitazione che a ufficio o studio professionale. La posizione centrale consente di raggiungere facilmente negozi, scuole e servizi pubblici. Il contesto urbano offre un affascinante mix di storia e modernità. Perfetto per chi desidera vivere una vita urbana senza compromessi. Non perdere l'occasione di visitare questa proprietà unica e di rara reperibilità sul mercato.
Dati principali
| Riferimento | exp-011617 |
| Data annuncio | 08/05/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 205 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 3 altro), 2 bagni, cucina semi abitabile |
| Piano | 3 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Box auto | Singolo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 215.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.049 €/m2 |
| Spese condominiali | € 20,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1935 |
| Stato | Da ristrutturare |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) | 155 kWh/m2 anno |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 155 kWh/m2 anno |
Indirizzo e mappa
Via Centonze, Messina
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 615 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

eXp Italia
Piazza degli Affari 1, Milano
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA