Casa semi indipendente Località ussel, Chatillon

€ 45.000
3 locali 105 m2 1 bagni 1° piano
Casa semindipendente in vendita
La porzione di casa è situata nel caratteristico borgo della frazione di Ussel, sede di un importante castello, posto a circa quattro chilometri dal centro di Châtillon, dal casello autostradale e cinque dal centro di Saint-Vincent. Si tratta infatti di un vecchio fabbricato parzialmente sistemato a fine degli anni '80 e in parte ancora da ristrutturare.
La porzione in vendita è composta da un monolocale con servizio finestrato e dotato di box doccia e due balconi al piano primo dell'edificio. Sullo stesso piano, adiacente al monolocale è presente una stanza allo stato originario , impreziosita da un terrazzino con vista sulòle montagne circostanti. Al piano secondo con accesso dal retro della casa si trova un ampio sottotetto, molto alto e dotato anch'esso di terrazzino con vista aperta.
Il giardino di proprietà è posto dietro la casa e misura circa 100mq. Da qui si gode di una splendida vista sulla vallata e sul castello di Ussel. Nel terreno è presente un piccolo deposito per gli attrezzi. Il monolocale è al momento sprovvisto di riscaldamento salvo per la presenza di una stufa a pellets.
Dati principali
Riferimento 61059348
Data annuncio 15/05/2025
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 105 m2
Locali 3 (3 altro), 1 bagno
Piano 1 di 3 totali
Costi
Prezzo 45.000 €
Prezzo al m2 429 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 430 kWh/m3 anno
Planimetrie
Video
Agenzia Tecnocasa Studio Chatillon Sas
Via Tollen, 1/A, Chatillon
 Mostra Telefono +39 0166 350895
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Chatillon

Comune di Chatillon

:
Vendita case semi indipendenti Chatillon
Vendita case Chatillon
Agenzie immobiliari Chatillon

Provincia di Aosta

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Aosta
Vendita case provincia Aosta
Indirizzo e mappa
Località ussel, Chatillon
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 129 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.