Attività Commerciale VIA VITTORIO ALFIERI 16, Tarcento

€ 129.000
5+ locali 322 m2 2 bagni
Nel cuore di Segnacco, un tipico borgo Friulano non lontano Tarcento, troviamo il Gjal Blanc, un osteria storica conosciuta per la buona cucina.

La trattoria è nota per la presenza dell'affresco sulla facciata principale con la scritta "Osterie Al Gjal Blanc" e la statua del Gallo Bianco, a impreziosire ulteriormente l' ingresso troviamo un accogliente pergolato di vite americana che crea una copertura naturare dove godersi un piacevole ristoro.

Esternamente sotto il porticato è possibile accogliere fino a 16 clienti, mentre all'interno del locale troviamo due grandi sale, una adibita a bar con una capienza di 12 coperti e una adibita a sala pranzo con una capienza di 30 coperti, nella quale è presente un caminetto a legna. Le travi a vista che rendono l'atmosfera calda e accogliente. I tavoli e le sedie presenti sono realizzati artigianalmente in legno.
A completare il piano terra è presente una cucina professionale completamente attrezzata, un ripostiglio e i servizi igienici completamente rinnovati composti da un antibagno con doppio lavabo e 2 wc, di cui uno dedicato ai disabili.

Al primo piamo troviamo tre stanze attualmente adibite a ufficio, deposito e laboratorio e uno spogliatoio per il personale con bagno privato. La presenza di una terrazza coperta offre l'opportunità di organizzare splendide cene romantiche o cene private per pochi intimi.

Il riscaldamento è a metano con caldaia a condensazione del 2016, c'è la presenza dell'impianto d'allarme. I pavimenti sono sono quelli originali ma ben conservati. Inoltre c'è una soffitta da utilizzare come deposito che è accessibile da una scala interna.

A pochi metri dal ristorante è presente un ampio parcheggio comunale.

Assieme alla trattoria viene proposta un'abitazione adiacente disposta su due piani.

Il piano terra è composta da soggiorno con zona pranzo, dalla cucina e un bagno di servizio, dal soggiorno si accede al cortile interno confinante col ristorante.

Al primo piano troviamo il secondo bagno, due camere di cui una matrimoniale e un suggestiva terrazza molto ampia capace di ospitare un grande tavolo per cene all'aperto.
Dati principali
Riferimento EZ063
Data annuncio 15/05/2025
Contratto Vendita
Tipologia Attività Commerciale
Superficie 322 m2
Locali più di 5 (7 altro), 2 bagni
Occupato Libero
Arredamento Completo
Costi
Prezzo 129.000 €
Prezzo al m2 401 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 317 kWh/m2 anno
Planimetrie
Evol
Evol
Via Nazionale 9/5, Tavagnacco
 Mostra Telefono +39 0432 163 8997
 Mostra Cellulare +39 347 150 7469

Indirizzo e mappa
VIA VITTORIO ALFIERI 16, Tarcento
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 369 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista